Много неба и льда: в Арт-резиденции пробил "Синий час"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 апреля 2023, 17:06  •  печать

Много неба и льда: в Арт-резиденции пробил "Синий час"

Вторая персональная выставка художника-графика Алисы Кусакиной посвящена одному цвету, который в картинах раскрывается совершенно по-разному.

Накануне открылась персональная выставка молодой омской художницы, члена Союза художников России Алисы Кусакиной "Синий час" (12+). В выставочном пространстве Омской арт-резиденции собраны работы в пастельной технике - в основном пейзажи Дальнего Востока, Омска, Байкала.

Как становится понятно из названия выставки, преимущественно в картинах используется синий цвет. Алиса Кусакина раскрывает его в разных структурах и обличьях. Это и небо, и воды, и льдины. В графике много синих оттенков, и их объединяет общее настроение.

- Синий цвет всегда проявляется однонаправленно, у него есть конкретное настроение - спокойное, умиротворённое. У меня - с налётом печали, тоски. Но я считаю, что это допустимо в творчестве, в искусстве. Помимо того, что он пассивно выражается в моих произведениях, он также и экспрессивен. Допустим, в картине "Детская площадка" есть такой яркий вылетающий кусок - синий, насыщенный, яркий, который тянет на себя, является центром композиции. В общем, я хочу рассказать, что жизнь прекрасна, несмотря ни на что; в ней много хорошего и неоднозначного, - рассказывает Алиса Кусакина.

Добавим, что выставка работает по адресу: ул. Красногвардейская, 9, 2 этаж.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25
1 / 25  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также