Омичей зовут в денежную кладовую изготовить себе чеканную монету
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 12 апреля 2023, 17:01  •  печать

Омичей зовут в денежную кладовую изготовить себе чеканную монету

В историческом здании на территории Омской крепости открывается монетный двор.

Совсем скоро в денежной кладовой исторического парка "Омская крепость" заработает интерактивная выставка "Тайны монетного двора" (6+). Омичи смогут познакомиться с историей изготовления, оборота и хранения металлических монет в Российской империи XVIII века, а также многое узнать о денежной реформе Петра Великого, которая имела большое значение для становления российской государственности на территории Сибири.

 

Гостей иммерсивного музея встретят экскурсоводы, облачённые в исторические костюмы рекрутов Омского гарнизона времён Петра I. Посетителям будут рассказывать об истории чеканки монет, используя элементы мультимедиа.

Помимо этого, у каждого гостя будет возможность изготовить уникальный сувенир - монету из латуни, меди или алюминия. С лицевой стороны она будет выглядеть как одна из монет, которые производились на Сузунском монетном дворе и ходили на территории Сибири до 30 июля 1802 года, а на обороте будет изображена Первая Омская крепость, основанная в годы правления Петра I. Чеканить монеты омичи будут в соответствии со старинной технологией на гуртовальном станке, который специально изготовили для интерактивной площадки.

  

На волне деятельности Петра I по переустройству страны, конечно же, нужна была новая национальная валюта. Основная проблема была связана с тем, что у нас тогда не было открыто месторождение цветных металлов и их закупали за рубежом. Именно с целью поиска цветных металлов был послан отряд Бухгольца в Сибирь. Они шли за песошным золотом, и вот во время этой денежной реформы появилась Омская крепость и, собственно говоря, началась история Омска. То, как правители искали пути развития Сибири, отражено и в тех самых встречающихся сейчас редко монетах с двумя соболями, которые были введены в обращение на территории Сибири Екатериной Великой. Можно прийти в денежную кладовую Омской крепости, ударить по наковальне, отгуртовать и забрать с собой на память уникальный сувенир в виде такой монеты, - поделился директор исторического парка "Омская крепость" Василий Минин.

Денежная кладовая Омской крепости откроет свои двери 14 апреля в 16:00. Монетный двор расположен в историческом здании денежной кладовой по адресу: ул. Партизанская, 5а. Подробнее об иммерсивной выставке "Тайны монетного двора" можно узнать в группе Исторического парка "Омская крепость".

Фотографии предоставлены историческим парком "Омская крепость"

Читайте также