Раскрываем тайны дворца искусств имени Малунцева
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  7 апреля 2023, 16:04  •  печать

Раскрываем тайны дворца искусств имени Малунцева

Предлагаем вашему вниманию видеоэкскурсию по одному из исторических зданий Омска.

Здание в центре мира и культуры - так называют дворец искусств, который носит имя одно из выдающихся омичей - Александра Моисеевича Малунцева. Расположено оно в городке Нефтяников рядом с улицей Мира и проспектом Культуры.

60 лет назад на этом месте был сплошной пустырь. Всё изменилось, когда район начали заселять люди. Потребовалось место для отдыха и просвещения тех, кто большую часть своего времени был занят трудом.

С чего началась история дома искусств? Что посчитали излишеством в проекте здания и какие тайны скрыли в конструкции главной сцены? Как дворец объединил кино и цирк, коробейников и романтиков? Обо всём этом во время видеоэкскурсии "В поисках утраченного панно" (0+) расскажет Елена Слесарчук, заведующая СКД БУК "Государственный центр народного творчества".

Все, кто видел здание хоть раз, помнят два панно, которые расположены на фасаде. А вот, кто их автор и что они олицетворяют, - это уже история. И оказывается, панно не два, а три. Подробнее в нашем видео.

Видеоэкскурсия подготовлена "Омск Здесь" и телеканалом "Продвижение" в Омске.

О "золотом времени" городка Нефтяников, когда проектировался и строился дворец культуры, рассказал и эксперт нашего видеоблога "Короче, Омск" (16+) профессор Борис Коников. Подробнее здесь.

Фото: Илья Петров

Читайте также