"Кино помогает нам лучше понять друг друга". В Омске начинается международный кинофестиваль
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 30 марта 2023, 15:08  •  печать

"Кино помогает нам лучше понять друг друга". В Омске начинается международный кинофестиваль

Шесть фестивальных фильмов от авторов из разных стран покажут на большом экране в эту пятницу.

Международная сеть TV BRICS и Школа телевидения телеканала "Продвижение" представляют Дни Пекинского фестиваля детского кино и телевидения (12+) в Омске. Эксклюзивные показы фильмов пройдут завтра, 31 марта, в Доме кино и КЦ "Вавилон". О том, что ждёт зрителей, говорили сегодня на пресс-конференции в Международном пресс-центре МКР-Медиа. Там же прошёл закрытый показ первой ленты - художественного фильма "Прощальный день" (12+) режиссёра Фэна Люмина.

В программу кинофорума вошли художественные, документальные, анимационные фильмы и телепрограммы производства профессиональных кинематографистов и дебютные студенческие работы из Китая, России, Бразилии и ЮАР.

Фестиваль существует с 2018 года. Картины, снятые при участии детей, проходят строгий отбор: они должны быть достаточно профессионального качества, чтобы их показать широкой публике. В прошлом году показы были как офлайн, так и онлайн, благодаря чему удалось собрать около 500 млн зрителей. В этом году организаторы рассчитывают на ещё более широкую аудиторию, так как впервые показы проходят вне Китая. Для Омска были отобраны шесть фильмов-финалистов. Ленты переведены на русский язык и адаптированы "Омской телевизионной компанией".

- Дети могут бесплатно посмотреть выдающиеся фильмы. Я надеюсь развивать фестиваль за границами Китая. Этот год для нас знаменательный благодаря сотрудничеству с TV BRICS и возможности показать наши фильмы в других странах. Нам важно быть направленными не только на внутреннего зрителя, но и на международного, чтобы все могли увидеть особенности китайской культуры, - рассказал президент Пекинского фестиваля детского кино и телевидения Ли Гэ по видеосвязи из Пекина. - Наша миссия - продвигать детское кино и телевидение. Они занимают небольшой сегмент, но среди них есть выдающиеся ленты, и они должны получить больше отклика и международной оценки. Произведения, созданные детьми, отличаются особой атмосферой, более свежим взглядом на темы взросления и межличностных отношений.

Ли Гэ

Выход на международную аудиторию позволяет режиссёрам получить хороший отклик и стимул для развития, а зрителям - познакомиться с новыми киноталантами юных авторов. Так, состоится показ проекта "Кем быть" (6+) Школы телевидения телеканала "Продвижение". Авторами и сценаристами программы стали подростки, и в итоге получился продукт, интересный разной по возрасту аудитории.

- В создании детского и молодёжного контента обязательно должны участвовать дети и подростки. Чтобы быть услышанными похожей аудиторией, необходимо получить информацию от первого лица, - говорит Светлана Друковская, руководитель Школы телевидения телеканала "Продвижение". - Международные фестивали дают нам уникальный опыт. Картины присылают со всего земного шара, и в их основе лежат общие темы: традиции, семейные ценности, адаптация в современном быстром мире. Видя работы зарубежных коллег, мы понимаем, что у нас общего гораздо больше, чем нам кажется.

Светлана Друковская

- С помощью кино и совместной работы мы можем лучше понять другую культуру и друг друга, - отметил заместитель декана факультета журналистики колледжа искусств Янчинского технологического института Сунь Чуаньлинь. - Китай и Россия сейчас сталкиваются с одинаковыми проблемами, и очень важно делать что-то совместно. Мы, китайцы, много учились у России. Сергей Эйзенштейн, Всеволод Пудовкин, Павел Чухрай, Андрей Тарковский - для нас это не просто имена, они известны китайским кинематографистам. В аспекте культуры, истории, искусства наши страны очень связаны.

Сунь Чуаньлинь

Бесплатные кинопоказы начнутся 31 марта в 12:00. В дальнейшем планируется телепремьера фестивальных фильмов на канале TV BRICS.

Международная сеть TV BRICS и Школа телевидения канала "Продвижение" представляют Дни Пекинского фестиваля детского кино и телевидения в Омске. Информационные партнёры: телеканал "Продвижение" в Омске, "Радио Сибирь" и портал "Омск Здесь". Дни Пекинского фестиваля детского кино и телевидения в Омске пройдут на площадках пресс-центра МКР-Медиа в Омске, КЦ "Вавилон" и Дома кино.

Фото: Илья Петров

Читайте также