"Мы все - про одно". Что покажут в Дни Пекинского фестиваля детского кино
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 марта 2023, 11:50  •  печать

"Мы все - про одно". Что покажут в Дни Пекинского фестиваля детского кино

Оценить программу о выборе профессии "Кем быть" телеканала "Продвижение" и работы ещё пятерых авторов можно будет в ближайшее время.

Международная сеть TV BRICS и Школа телевидения телеканала "Продвижение" представляют Дни Пекинского фестиваля детского кино и телевидения в Омске. Это один из самых масштабных кинофорумов в Китае, который проводится с 2018 года при содействии Комитета по развитию науки и образования для детей китайской Ассоциации по продвижению детской культуры и искусства. С 2022 года кинофорум приобрёл мировой масштаб.

В конкурсную программу фестиваля в этом году вошёл проект о выборе профессии "Кем быть" (6+) телеканала "Продвижение". Герои телевизионного шоу - люди, которые по разным причинам не смогли связать свою жизнь с той специальностью, о которой мечтали в детстве.

Всего в 2023 году в рамках фестиваля покажут более 600 работ кинематографистов и телевизионных деятелей из разных уголков планеты. 70 работ уже вошли в шорт-лист различных категорий. Международная сеть TV BRICS в Пекине представит собственную программу показов фильмов и телепрограмм от режиссёров из России, Бразилии, Индии, ЮАР и Китая.

- Когда в финал фестиваля вышел проект Школы телевидения канала "Продвижение", с нами связались координаторы из Китая. Они предложили организовать показы в России. Мы обратились к российским финалистам с этим предложением, и они с удовольствием поддержали идею провести показы в Омске, - поделилась с "Омск Здесь" генеральный директор международной сети TV BRICS Жанна Толстикова.

Оценить творчество авторов, участвующих в фестивале, сможет и омский зритель. Показы пройдут 31 марта (12:00 - Дом кино, 16:00 - КЦ "Вавилон"). Все желающие смогут посетить показы бесплатно. 30 марта в Международном пресс-центре МКР-Медиа фестиваль откроет художественный фильм "Прощальный день" (12+) режиссёра Фэна Люмина.

По итогам показов фильмов Пекинского фестиваля детского кино и телевидения в Омске авторы лучших работ получат специальные дипломы детского жюри Школы телевидения телеканала "Продвижение".

- Мы присудим несколько специальных призов в разных номинациях, например, "За верность традициям" и "Связь поколений", будет Гран-при. Представители TV BRICS, Школы телевидения телеканала "Продвижение" и Омской телевизионной компании отсмотрели все представленные в России картины. Это был очень интересный опыт, потому в некоторых работах мы увидели совершенно иной подход. Мы смотрели на профессиональные компетенции: как снято кино, как выглядит картинка. Конечно, обращали внимание на угол зрения автора, то, каким образом он хотел подать те или иные идеи и смыслы. Не стоит забывать, что для каждого автора главным признанием является оценка зрителя, поэтому будет и специальная номинация - Приз зрительских симпатий, - рассказала руководитель школы телевидения телеканала "Продвижения" Светлана Друковская. - От себя лично могу сказать, что в какой точке мира мы бы ни находились, нас беспокоят одни и те же темы, - это связь поколений, верность традициям, ощущение себя в этом мире, возможность реализации и роста, и в этом мы очень близки, в этом для нас нет границ. Мы все - про одно.

Международная сеть TV BRICS и Школа телевидения канала "Продвижение" представляют Дни Пекинского фестиваля детского кино и телевидения в Омске. Информационные партнёры: телеканал "Продвижение" в Омске, "Радио Сибирь" и портал "Омск Здесь". Дни Пекинского фестиваля детского кино и телевидения в Омске пройдут на площадках пресс-центра МКР-Медиа в Омске, КЦ "Вавилон" и Дома кино.

Отметим, что программы канала "Продвижение" на протяжении нескольких лет успешно транслируются в эфире каналов партнёров TV BRICS в странах "пятёрки". На телеканале BRICS TV Moja Media, вещающем в 30 странах Африканского континента в спутнике, уже были показаны цикл программ "Самокат", документальные фильмы "Старикам здесь не место", "Локдаун". В эфире канала ТВ "Культура" штата Пара в Бразилии, а также в сетке канала COM BRAZIL были представлены цикл "Обратный отсчёт" и серия познавательных роликов "Исчезающая планета".

Читайте также