Атмосфера кантри и гимн Сибири. Как прошёл концерт Nytt Land
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 марта 2023, 18:29  •  печать

Атмосфера кантри и гимн Сибири. Как прошёл концерт Nytt Land

"Омск Здесь" побывал на первом концерте нового тура группы Nytt Land. Атмосферный репортаж, ламповые фото и комментарии гостей вечера - в нашем материале.

25 марта, 19:00, в тёмном переулке перед Gosty bar многолюдно. Долгожданный концерт Nytt Land отменился из-за отключения электроэнергии в помещении клуба. Всего "погасло" несколько зданий на улице Ленина. Толпа разочарованно разбредается по городу. 26 марта, 21:00, сорванный накануне концерт всё-таки начинается. Очевидно, пришли не все, кто хотел и мог в субботу. Но те, кто всё же добрался до бара в вечер воскресенья, бодро встречают любимую группу и искренне радуются её появлению.

На первом концерте тура Dark Country Ritual tour 2023 перед зрителями выступает Nytt Land в новом амплуа. Никаких шаманских балахонов, грима или линз. Зато есть ковбойские шляпы и пончо (латиноамериканская традиционная верхняя одежда). Эксперименты вдохновили группу на новое звучание, которым ребята поделятся со слушателями в предстоящем туре по России. В чём принципиальное отличие от привычного нам творчества коллектива? Здесь песни из мини-альбома Ritual: Blood of the West зазвучали на новый лад: в стилях готик-фолк и дарк-кантри.

- Спасибо большое, что вы пришли именно сегодня после вчерашнего недоразумения. Это очень важный для нас концерт! Да, дальше будет Москва и Питер, будут другие страны, но именно сегодня эти песни звучат впервые не на репетиции, а для вас, для мира, - рассказывает солист Nytt Land Анатолий Пахаленко в перерыве между песнями.

Не сцене трое: Анатолий Пахаленко с бас-гитарой и на бэк-вокале, Наталья Пахаленко за вокалом и с миниатюрными инструментами (варган, кравик-лира), а ещё гитарист и барабанщик Александр Росляков (кстати, это он написал все гитарные аранжировки к альбому "Ритуал"). Музыка прерывается только ради диалогов с публикой, во время которых (в основном) Анатолий и Наталья что-то рассказывают.

- Песню Ugra мы называем гимном Сибири, то есть это про то, как именно мы ощущаем Сибирь. Наше восприятие и любовь к родине сосредоточились в этой песне, - рассказывает Анатолий.

Люди в зале обсуждают новую программу. Кто-то, видимо, ещё не очень хорошо знакомый с творчеством группы, признаётся, что не понимает, на каком же языке звучат эти песни.

- Мы сейчас играли песню на хантыйском языке, то есть она написана на языке одного из коренных народов Сибири! - словно услышав шёпот в зале, спешит объяснить солист.

В перерывах общаемся со слушателями. Девушка по имени Наталья на концерт Nytt Land попала впервые, атмосфера, музыка и суровые легенды северных стран очаровали её буквально сразу.

Наталья Бондаренко: Я люблю подобную "скандинавскую" музыку. Поэтому, когда увидела рекламу концерта, решила сходить. Не могу сказать, что была хорошо знакома с творчеством Nytt Land, слышала несколько песен, но концерт меня очень впечатлил. С первой же песни погрузилась в атмосферу северных стран с их немного странными и суровыми легендами. Понравились и авторские песни, и аранжировки известных по другим исполнителям песен. И, конечно, потрясающий голос исполнительницы, то, как она легко переходит от горлового пения к обычному. И даже перенос концерта ни капли не расстроил.

Ещё на момент работы над альбомом у группы возникли некоторые трудности с названием. Шаманский вариант не понравился австрийским издателям.

- В нынешних реалиях у альбома Blood of the West (кровь Запада) такое двусмысленное название получается. Поскольку мы группа полностью аполитичная, тут в принципе не могло быть никаких намёков. Однако на этом названии настояли именно наши австрийские издатели. Мы-то изначально предлагали назвать его Dark Country Ritual. Теперь каждый журналист в каждом интервью задаёт нам вопрос: а что означает название альбома? Я им сразу говорю: послушайте этот альбом, а потом уже спрашивайте. В "Ритуале" у нас есть песня Blood of the North. Она как раз говорит о том, что вот эта кровь Севера помогает нам создавать эту музыку. Blood of the West - это про Западную Сибирь, в нас ведь течёт кровь Западной Сибири, поэтому мы и создаём такую музыку.

Ребята поделились с публикой и некоторыми интересными фактами о создании и происхождении самих песен:

- Мифы и легенды всего мира имеют общие корни и очень часто пересекаются. Например, все вы знаете такую русскую песню, как "Чёрный ворон". И вот когда мы работали над альбомом Ritual, Наташа тогда писала песни, она нашла в древнеиспанском эпосе текст 8-9 века, полностью повторяющий смысл и тему нашего "Чёрного ворона". И мы сделали эту песню, она так и называется - Svartravn. Такие находки всегда очень интересны.

Складывается впечатление, что случайных людей на концерте нет. Многие гости вечера либо лично знают участников коллектива, либо просто хорошо знакомы с их творчеством.

Руслан Брущенко: Ребят знаю и слежу за их творчеством уже давно, дружим, приезжал на их фестивали, которые они устраивали у себя в Калачинске. Очень люблю Nytt Land и всегда стараюсь поддерживать. Новое звучание - это такой эксперимент, Толя любит экспериментировать, преподносить новое видение материала. Качественно, вкусно по звучанию. Но я люблю, наверное, больше Nytt Land, который вот есть первоначально, в форме погружения под эти инструменты и мотивы в какое-то трансовое состояние. Также мне нравится один из проектов ребят, это Kiberspassk.

Порадовали слушателей Nytt Land не только своими песнями, но и каверами на песни известных исполнителей. Например, вместе с залом группа исполнила песню God`s Gonna Cut You Down, известную в исполнении Джонни Кэша. Публика топала и прихлопывала под бит, задаваемый Александром Росляковым.

- Это народная американская песня, её написали по окончании Гражданской войны в США. В 20 веке её исполняли многие известные музыканты: Элвис Пресли, Джонни Кэш, Мэрилин Мэнсон. Нам эта песня очень нравится своей атмосферой и текстом в том числе. Это одна из тех песен, которые создали современную мировую музыку. Давайте попробуем сыграть её все вместе!

Пару композиций Наталья сыграла на кравик-лире, а Анатолий рассказал историю этого древнего инструмента.

- Часть этого музыкального инструмента нашли в Норвегии, в городе Кравик. В археологии так принято, что находку называют по имени местности, в которой она была найдена. Конкретно наша кравик-лира была сделана в Англии, там нашёлся мастер, который сделал её и подарил Наташе. Классическая версия имеет всего 7 струн, а Наташе 7 струн мало. Мастер спросил, сколько надо, мы попросили 9, он 9 и сделал. С большим трудом вывезли инструмент из Англии, привезли домой и больше никуда не вывозим.

Танцевали в зале единицы, поскольку, как нам признавался сам Анатолий, всё-таки музыка Nytt Land больше для вдумчивого слушателя, чаще она провоцирует движение мысли, нежели тела. Однако нашлись люди, которые не смогли устоять на месте и с удовольствием двигались под обновлённые кантри-ритмы. Мы не смогли пройти мимо девушки Марии, которая танцевала активнее всех в зале, она оказалась большой поклонницей творчества группы.

Мария Миленина: Слушаю Nytt Land с самого начала их творчества уже много лет. Знакома с ребятами немного через свою подругу, которая для них иллюстрации рисует, она клип для них делала мультяшный. Сегодня услышала очень необычное звучание, но в их мелодику оно отлично вписалось. Оно всё ещё не слишком кантри, но и не то, что они играют обычно. Не каждая фолковая группа возьмётся за такие смелые эксперименты. Убеждена, именно у этой музыки есть танцевальный потенциал, потому что она, так скажем, попроще для восприятия, для среднего человека, который слушает много музыки, но к экстремальным жанрам вроде дарк-эмбиента и дарк-фолка не тяготеет. А сейчас ребята представили такой новый способ познакомиться и с фолковым творчеством, и с какими-то историческими контекстами, и с оригинальным народным звучанием (варган, кравик-лира).


Впереди у Nytt Land выступления ещё в четырёх российских городах: Пермь, Нижний Новгород, Москва и Санкт-Петербург. Желаем ребятам тёплого приёма и самых громких аплодисментов!

Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров
1 / 40  •  Группа Nytt Land отправляется в новый тур по России, и Омск - стал первой остановкой. Музыканты отыграли концерт в одном из омских баров. Фото: Илья Петров

Фото: Илья Петров

 

Читайте также