"Мы просто обязаны поделиться этим откровением с миром". Nytt Land готовит для омичей обновлённый ритуал
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 22 марта 2023, 12:18  •  печать

"Мы просто обязаны поделиться этим откровением с миром". Nytt Land готовит для омичей обновлённый ритуал

Nytt Land отправляется в новый тур по России. Омск - первая остановка. Солист Анатолий Пахаленко рассказал "Омск Здесь", почему обновлённое звучание вдохновило команду на эксперименты.

В субботу, 25 марта, группа Nytt Land собирается "оставить позади обледеневшие леса и занесённые снегами земли севера и отправиться к тёмным фронтирам бескрайних прерий". В рамках своего тура Dark Country Ritual tour 2023 музыканты отыграют концерты в пяти российских городах (Омск, Пермь, Нижний Новгород, Москва и Санкт-Петербург), где в новом звучании, новой форме и осмыслении исполнят песни из мини-альбома Ritual: Blood of the West. Завораживающие композиции известных шаманов прозвучат в непривычных для группы стилях готик-фолк и дарк-кантри. Накануне концерта мы пообщались с солистом Nytt Land Анатолием Пахаленко.

- В рамках своего нового тура вы дадите концерты сразу в нескольких городах России. Можете сказать, что омский слушатель для вас как-то по особенному дорог?

- Здесь у нас больше всего близких людей, наших друзей. Наверное, в этом самое большое отличие, а в целом, конечно же, мы ценим внимание каждого нашего слушателя, неважно - Омск или Париж. Просто в каждом месте своя особенная атмосфера, и мы очень любим играть в Омске именно из-за вот этого ощущения чего-то родного, с чем связаны многие моменты нашей жизни.

- Вы готовите нас к тому, что старый "Ритуал" (ваш мини-альбом Ritual: Blood of the West) переродится в новом звучании. Чем новый концерт удивит ваших слушателей?

- Новыми образами, более подходящими для этой музыки. Сама музыка - это некое переосмысление всего нашего творчества за последние семь лет. Конечно же, мы будем исполнять не только пять новых песен из альбома Ritual: Blood of the West, этого было бы недостаточно для концерта. Вы услышите много неожиданного, полноценное обращение к нашему творчеству за последние годы, новый взгляд на него. Хотя мы не ставили задачу кого-то удивлять - нет, просто когда эти старые, уже привычные для нас песни зазвучали в гитарном исполнении, это стало для нас самым настоящим откровением, и мы поняли, что просто обязаны поделиться этим откровением с миром.

- Раскройте секрет, какие треки и инструменты услышим? Может быть, вы планируете порадовать слушателей каверами (как с исполнением "Чёрного ворона" на зарубежных концертах)?

- Вы услышите гитары, норвежскую кравик лиру, варганы, различную перкуссию, ритм-секцию. И, конечно же, уникальный вокал Наташи. Её голос - это, несомненно, самый главный инструмент в нашей музыке. По поводу репертуара я сейчас не стану раскрывать карты, так будет интереснее…

- Договорились! А теперь вопрос насчёт образов в ваших проектах, они всегда такие разнообразные и яркие. Как придумываете их, работаете ли с дизайнерами и стилистами?

- Все образы мы придумываем сами, сперва базу, а затем вокруг неё уже рождаются детали. Разумеется, отталкиваясь от ощущений, которые передаёт нам музыка.

 

Образы с прошлых проектов группы Nytt Land

- А потанцевать на концерте можно будет, или он больше для вдумчивой публики?

- Тут трудно сказать, конечно, танец - это состояние души, и если человек танцует - значит так надо, значит человек чувствует эту потребность в себе и в музыке. А вообще, как мне кажется, эта музыка, скорее, для вдумчивой публики. Я бы не назвал нашу музыку танцевальной.

- Ну что же, слушателей ждут необычные впечатления, ведь им предстоит познакомиться с шаманским дарк-кантри в вашем исполнении. Как подготовиться к такому ритуалу?

- Купить один из оставшихся билетов и прийти на концерт!

Фото: скриншоты проекта "Прослушай" с группой Nytt Land

Читайте также