OmskZdes.ru

Свободное время • 21 марта 2023, 18:28

Современный танец подчеркнёт голос омской поэтессы

Автор: Валерия Зройчикова

 

Во Всемирный день поэзии рассказываем о предстоящей премьере поэтическо-пластического спектакля "Голос".

 

8 апреля в омском Доме актёра состоится премьера спектакля "Голос" (12+). В этот вечер на сцене соединятся поэзия и современный танец. Омский поэт Анна Воробьёва (и по совместительству журналист "Омск Здесь") представит свои стихотворения вместе с театром танца "нОга". Постановка расскажет о творческом пути поэта с момента написания первого осознанного произведения в 12 лет до сегодняшнего дня. Мы побывали на репетиции и понаблюдали, как рождается необычный спектакль.

Зеркальный репетиционный зал и нежная лиричная музыка. Танцовщики плавно описывают вокруг себя фигуры, а спустя мгновение резко рассекают руками воздух. Их движения - визуальное отображение чувств, которые Анна Воробьёва зарифмовывала в строки последние 30 лет. Сама поэтесса - тоже участник театрализованного действия. Читает стихотворения, взаимодействуя с танцорами. Анна рассказывает, что её - поэта и журналиста - привело на театральную сцену.

- Пишу я всю жизнь. За годы накопилось огромное количество стихов, и появилось желание делиться своим творчеством. Я завела страничку в социальной сети, на которой количество подписчиков очень быстро достигло полутора тысяч. Я чувствовала, что люди меня читают, они писали, что им близко моё творчество и что они увидели в этих стихах себя. Но потом мою страничку заблокировали. Я завела новую, но, к сожалению, подписчиков стало намного меньше. Возникла мысль по-другому донести стихи до зрителей. Сначала я думала просто читать их со сцены под музыку, но моя подруга, художница Татьяна Жарова предложила соединить пластический танец и стихотворение. Эта идея во мне мгновенно откликнулась, - делится Анна Воробьёва.

Анна Воробьёва

После этого судьба свела Анну с Ольгой Горобчук - создателем и руководителем театра танца "нОга". К слову, постановки коллектива два раза становились номинантами премии "Золотая маска". Анна брала у Ольги интервью и решила воспользоваться служебным положением, предложив поставить спектакль по мотивам своих стихотворений.

- Почти год я ждала, когда у Ольги появится время - она очень занятой человек, постоянно ездит по разным городам и странам и ставит танцы. Но я хотела дождаться именно её. Я посмотрела спектакль театра "нОга" и была просто потрясена! Я не ожидала, что театр такого уровня есть у нас в Омске. И я ждала не зря. Ольга почитала мои стихи и предложила встретиться и обсудить детали совместной работы, - рассказывает Анна.

Зрители услышат десять авторских стихотворений и увидят десять сценических номеров. Двенадцать танцовщиков театра "нОга" с помощью хореографии помогут поэту передать чувства и настроения, вложенные в стихи. Анна Воробьёва признаётся, что наблюдать за участниками труппы - уже само по себе удовольствие, а взаимодействовать и чувствовать себя с ними как единый организм - непередаваемые ощущения, которые придают огромное количество сил.

- Я люблю работать не только с танцем, а когда мы являемся на сцене актёрами и можем вести диалог со зрителем. Поэтому, конечно, я был рад поучаствовать в таком проекте. Живой, импровизационный момент, общение со зрителем - то, что меня всегда трогает изнутри и в чём мне очень комфортно. Своим телом мы пытаемся визуально раскрыть важные темы, о которых говорит автор, - рассказывает танцовщик театра танца "нОга" Кирилл Рылеев.

Кирилл Рылеев

Финал постановки останется открытым. Спектакль закончится стихотворением, которое позволит зрителю задуматься о том, каким будет дальнейший путь Анны Воробьёвой как человека и как поэта.

- У нас был опыт работы с драматическими театрами, актёрами, поэтому стихотворный язык, конечно, присутствовал в нашей работе. Но работа с живым автором - это новая интересная реализация для нашего театра. Главное, что мы хотим показать зрителю, - автора. У нас очень много талантливых людей в Омске, о которых сам Омск и его жители не знают и на самом деле не хотят знать. Мы показываем автора в разных образах, потому что человек не может всегда находиться в одном состоянии, тем более творческий человек. Он может за пять минут поменять своё настроение. Этот переход иногда происходит просто по щелчку. На сцене будет такая же история, - делится хореограф-постановщик спектакля Ольга Горобчук.

Ольга Горобчук

Премьера спектакля "Голос" состоится 8 апреля в 18:00 на сцене Дома актёра (ул. Ленина, 45).

Фото - 3

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80940.html