Омичи окатили себя водой, чтобы стать здоровее и счастливее
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 27 февраля 2023, 17:31  •  печать

Омичи окатили себя водой, чтобы стать здоровее и счастливее

15-градусный мороз, стоявший в Омске, лишь подбодрил любителей закалки.

Накануне омичи не только провожали Масленицу, но и показательно обливались водой. Традиционный марафон "Пробуждение", организованный клубом зимнего купания и закаливания "Омские моржи" на "Зелёном острове", собрал полсотни участников вне зависимости от их профессии или возраста.

- Это очень крутые ощущения, которые не получишь нигде, даже под душем. А ещё очень классные в этом занятии атмосфера, поддержка клуба, у нас очень много участников. И, конечно же, после таких мероприятий мы собираемся дружной компанией, проводим время с чаепитием, вкусным пловом. Моржами, наверное, всё-таки становятся, а не рождаются. Причём стать может каждый. Это не так трудно на самом деле, главное, иметь желание, - уверена 20-летняя участница клуба Полина.

Омичка давно занимается плаванием, а закалкой - с декабря, но уже ощутила пользу, когда бежала зимний полумарафон.

- Это кайф, это энергия. Стопроцентно это лучшее, что есть из лечебных методик: помогает поднятию энергетики, укреплению жизненного тонуса. Круче инструментов на самом деле нет. Особенно в наших жёстких сибирских условиях, - поддержал другой участник обливаний.

При этом к зимнему экстриму омичи подходят серьёзно: сначала обязательный разогревающий комплекс упражнений - приседания, прыжки, и только потом водные процедуры.

  

- Наверное, в течение этих трёх лет коронавирус всё-таки подвигнул людей к тому, что надо к здоровью относиться немножко серьёзнее. Понимают, что какие-то защитные реакции уже в обычной жизни иссякли. Поэтому идут в купель, - отметил председатель клуба, организатор марафона Евгений Житнов.

О том, какую психологическую нагрузку испытывает человек, приближаясь к проруби, и как правильно заниматься закаливанием, ранее рассказал "Омск Здесь" ещё один участник клуба. В минувшем декабре он и "омские моржи" открыли 56-й сезон купаний в проруби.

Фото: скриншоты программы "Свободное время"

Читайте также