В Омском зоопарке завелась зелёная мартышка
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 февраля 2023, 11:42  •  печать

В Омском зоопарке завелась зелёная мартышка

В городском зоопарке появилась мартышка, которая не может долго сидеть на одном месте.

Сотрудники "Детского ЭкоЦентра" поделились радостной новостью - в зоопарке появилась зелёная мартышка по имени Лия. Животное по размерам немного крупнее домашней кошки, а своё называние она получила из-за золотистого меха на спинке, который при определённом освещении приобретает зеленоватый оттенок.

Лию уже перевели из карантина в отдельный вольер. По словам специалистов, мартышка уже последовательно и со знанием дела провела проверку нового места обитания и даже попыталась сбежать через окно.

- Посмотрела и поковыряла все деревья и перекрытия, разлила воду и занялась изучением устройства терморегулятора. Хорошо, что он надежно прикрыт сеткой, потому что пальцы у Лии стальные, характер - настойчивый, времени свободного много, - отметили в зоопарке.

Также в "Детском ЭкоЦентре" отметили своенравный характер животного и её потребность что-либо разрушать. Сломать, разгрызть, порвать что-нибудь - это обычный досуг мартышки, поэтому работникам центра приходится всё время развлекать новосёла.

- Чистоплотность, к сожалению, - это не про мартышек, и Лия не исключение. Заначки в укромных местах, разбросанная еда, интерес к своим экскрементам - это норма, - дополнили работники зоопарка.

Мартышка обладает не только своевольным характером, но и необычным окрасом. Шерсть у них густая и мягкая, на спинке она серебристо-серого, оливкового или красновато-зелёного цвета. Брюшко окрашено в светло-жёлтый или бледно-серый цвет. Мордочка чёрного цвета с окантовкой из светлого меха. Примечательно, что детеныши зелёных мартышек отличаются чёрной шерстью и розовыми мордашками. Взрослый окрас они приобретают только к четырём годам.

При этом специалисты отмечают, что зелёные мартышки очень общительны и в компании людей ей находиться скучно. По этой причине руководство зоопарка уже ведёт переговоры о приобретении самца для Лии. Они очень надеются, что в нынешнем году в зоопарке появится ещё одна семья обезьян.

Фото: скриншот видеозаписи Омского зоопарка

Читайте также