Семь актрис - одна героиня. В "Пятом театре" готовятся к премьере спектакля "Я"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  8 февраля 2023, 15:27  •  печать

Семь актрис - одна героиня. В "Пятом театре" готовятся к премьере спектакля "Я"

Новый пластический спектакль "Пятого театра" состоится в рамках проекта "Человек играющий".

В "Пятом театре" готовятся к премьере спектакля Ксении Огарь "Я" (16+). Постановка родилась на сцене Омского колледжа профессиональных технологий, где Ксения преподаёт актёрское мастерство и сценическое движение, а потом была перенесена на большую сцену. В театре она поставлена в рамках проекта "Человек играющий". В нём любой артист "Пятого театра" может представить свой авторский спектакль.

На большой сцене оживает совершенно особый мир. Среда, в которой должна обитать главная героиня Ева, - это воздушность и лёгкость. Основным элементом сценографии стало облако из полиэтиленовых пакетов, окутавшее героев. Кроме того, в "Пятом театре" гораздо больше возможностей, чем в колледже. В постановке задействован снег, с которым играют герои.

Одну героиню, Еву, играет семь девушек - семь "я", которые существуют как единый организм. Изначально при постановке в колледже не было деления среди актрис на разные эмоции. Но в театре, отталкиваясь от запросов и возможностей актрис, их разделили. На сцене, кроме самой Евы, "появляются" шесть её эмоций: любовь, радость, гнев, грусть, страх и любопытство. С помощью художника по свету их разбили по цветам - семь цветов радуги образуют белый цвет.

Пластический спектакль - это, как правило, переживание личного опыта людей, задействованных в постановке. Будто монтаж ассоциаций, переданный с помощью особых, характерных для визуального театра форм.

- Что бы ни происходило с тобой в жизни,  с какими бы трудностями ты ни встречался, у тебя всегда есть ты, и это самое главное. Это то, что делает тебя сильнее, и ты можешь продолжать идти дальше, - говорит о сути спектакля Ксения Огарь. - Основываясь на отзывах людей, которые уже посмотрели спектакль, я думаю, что каждый зритель вынесет свою историю, увидит её своими глазами, так же как и Ева рассказала её так, как чувствует. Но обязательно каждый что-то вынесет.

Большой вклад в новую постановку спектакля внёс хореограф Дмитрий Малёнов. Дмитрий задал спектаклю собственный внутренний ритм, который придаёт постановке цельность.

- Спектакль был уже собранный, мы просто его "взрослим", делаем шире и глубже, - рассказывает Дмитрий о том, как они работают над новым прочтением постановки. - Работать над спектаклем и сложно, и легко. Легко потому, что я этих девушек знаю, знаю, кто на что способен. А сложность состоит в том, что это сугубо женская история, а помимо пластики мы выстраиваем ещё и эмоциональный фон. Ловишь себя на том, что я бы со стороны мужчины подумал по-другому, а девушки так, оказывается, это чувствуют.

Полноценным действующим лицом на сцене является свет. Он задаёт тон и создаёт настроение постановки.

- В "Пятом театре" возможностей по свету больше, чем в колледже, - рассказывает художник по свету Игорь Алабужин. - Плюс появилось чуть больше декораций и нюансов в хореографии и в музыке. Как считается в нашей осветительской среде, хороший свет - это тот, который никто не заметил. Это драматический спектакль, и свет как бы поддерживает его. Цвет и свет работают на эмоцию, на движение актёра, на какие-то интонации. Как для того, чтобы вас слушали, нужно либо очень громко говорить, либо делать голос потише, чтобы к вам прислушивались. Точно также и со светом - иногда ярким лучом мы призываем обратить внимание, а иногда наоборот, всё притемняем и направляем слабенький лучик туда, где сейчас самое нужное.

Все актёры, занятые в спектакле, работают с полной отдачей. Даже на репетиции они вызывают очень много чувств и эмоций у присутствующих. Создаётся что-то очень красивое и появляется желание обязательно купить билет на эту постановку. Премьера спектакля "Я" состоится 15 февраля на сцене "Пятого театра".

Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре" Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре"
1 / 26  •  Новый пластический спектакль "Я" в "Пятом театре"

Фото: Илья Петров

Читайте также