"Сказка и реальность идут рука об руку". Познаём сказочную мудрость в "Старине Сибирской"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 27 декабря 2022, 16:01  •  печать

"Сказка и реальность идут рука об руку". Познаём сказочную мудрость в "Старине Сибирской"

Музей-заповедник "Старина Сибирская" - место, где оживает история. Здесь возрождают забытые сибирские ремёсла: вязание, ткачество, вышивку, резьбу по дереву, берестяной промысел, роспись деревянных и глиняных изделий. В самую сказочную пору года здесь раскрывают тайны русских народных сказок.

На территории музея раскинулись "Сибирские Владения Деда Мороза", где посетители не просто встречаются со сказочными персонажами, но и участвуют в тех зимних забавах, в которые наши предки вкладывали большое значение.

- Наши сказки - наши корни. Лиши дерево его корня, и оно погибнет. Так и сказки - это опыт наших предков, культурный код, который даёт нам силу, учит любить свою родину. Сказка - одно из первых произведений, которое приходит к ребёнку. С ней ребёнок знакомится ещё в колыбели. Мать садится и начинает рассказывать: "Жили-были дед и баба...". В этом и сила нашей сказки: в ней заложено столько силы, духа. В символизме передаётся от матери к ребёнку любовь к дому, семье, основополагающие моральные нормы, устои, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" заведующая информационно-аналитическим отделом музея-заповедника "Старина Сибирская" Оксана Крынина. - Сказка и реальность идут рука об руку. Конечно, в сказке волшебства поболее: можно увидеть говорящую лису или медведя, гуляющего под ёлкой, предметы, живущие своей жизнью и помогающие людям. Но если верить в сказку, то она непременно случится - особенно под Новый год.

Оксана Крынина

Посетители резиденции учатся мастерству у Марьи-искусницы, создавая шапочку из пряжи - ёлочную игрушку. Знакомятся не только с добрыми героями русских народных сказок, но и с отрицательными персонажами, которые, кстати, тоже ждут праздник.

- Для меня Новый год - это новые возможности кого-нибудь обмануть, чем-нибудь поживиться, получить удовольствие, сделав кому-нибудь зло, - потирает руки Кощей Бессмертный, участвующий в представлении. - А ещё порадоваться, что Дед Мороз - разиня, ключ потерял, хотя он его и не потерял, а проиграл в домино мне. На Новый год хотел бы яблочко молодильное получить или сундучок со златом, чтобы почахнуть.

 

Кощей Бессмертный и мастерская Марьи-искусницы

Встречая на своём пути сказочных героев, ребята должны проявить смекалку. Привычные зимние забавы в "Старине Сибирской" наполняются глубоким смыслом, они становятся своего рода медитацией, путём единения с природой и другими людьми. В Россию новогодняя традиция украшать ёлки, а затем водить вокруг них хороводы пришла в канун 1700 года, во время правления Петра I. И хотя этот "танец" был языческим ритуалом, он имел глубокий смысл. Хоровод - это символ солнца. Когда люди вставали в круг и брались за руки, они словно становились единым целым, разделяли радости и печали друг друга.

 

Ещё одна зимняя забава - катание с гор. В старину этот ритуал называли "бужением земли": скатываясь, люди пробуждали в ней энергию весны. Детям она помогала набраться росту, взрослым - укрепить здоровье, а для молодёжи горка становилась местом знакомств. В "Старине Сибирской" горка носит весёлое название "Егорка", и каждый здесь найдёт скат по своему вкусу.

Новый год - семейный праздник, каждый взрослый вновь становится ребёнком и верит, что счастье ещё будет.

- Для меня-то счастье, внучка, это когда сотни ребятишек ко мне в гости приходят, и каждому я рад по-особенному. Не важно, какого возраста мои ребятки: приходят и маленькие, и большие, - говорит Дед Мороз, главный волшебник музея-заповедника "Старина Сибирская". - Взрослые тоже мечтают окунуться в своё детство хоть на минуточку, хоть на секунду. И поэтому, когда они приходят в гости, глаза горят у всех. В 2023 году всем желаю крепкого здоровья, тёплого семейного очага, ума ясного, везенья сказочного. Жду всех в гости!

Найти чудо в простом, познать мудрость жизни в русских народных сказках и вывести свою формулу счастья - наверное, это лучший подарок в преддверии Нового года. А если в этом году вы не успели побывать в "Старине Сибирской", не переживайте: в 2023-м "Сибирские Владения Деда Мороза" будут работать весь январь.

Фото: скрины программы "Свободное время"

Читайте также