Спектакль про Ван Гога, "гаражка" и предновогодний гиг. Чем заняться на выходных в Омске
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 декабря 2022, 17:45  •  печать

Спектакль про Ван Гога, "гаражка" и предновогодний гиг. Чем заняться на выходных в Омске

Расссказываем о том, как с пользой провести выходные.

Книжная ярмарка "Гаражка МИФа" (0+)

В Городском музее "Искусство Омска" в четвёртый раз проходит гаражная распродажа книг московского издательства "МИФ". На ярмарке будут представлены сотни изданий о саморазвитии, искусстве, психологии, бизнесе, а также комиксы и адвент-календари.

Наши журналисты уже побывали на открытии гаражной распродажи, чтобы выяснить читательские предпочтения омичей. Возможно, и вы найдете что-то интересное не только для себя, но и для своих близких.

Где: Городской музей "Искусство Омска"

Когда: 9 декабря - 15:00-20:00; 10 и 11 декабря – 12:00-20:00

Вход свободный

Премьера фильма "Фантастик Пластик" (0+)

Пластик стал неотъемлемой частью нашей жизни. Однако масштаб использования этого "удобного" материала может привести к глобальной экологической проблеме. О доступном и креативном подходе к пластиковому засилью в рамках выставки "Фантастик Пластик" (0+) в музее им. М. А. Врубеля расскажет московский режиссёр Антон Якимович. В своём одноимённом фильме он от первого лица показал, каким образом дизайнеры и художники из разных стран находят применение пластику в текстильных изделиях, предметах декора и бытовых вещах. И, возможно, это вдохновит и вас на более ответственное обращение с этим материалом.

После показа гости смогут задать любые вопросы куратору выставки, основателю Московского музея дизайна Александре Саньковой и посмотреть экспозицию "Фантастик Пластик" (0+).

Где: Центр "Эрмитаж-Сибирь"

Когда: 10 декабря в 16:00

Вход свободный

Необходима предварительная регистрация.

Выставка "Новогодние истории"(0+)

В экспозиции представлены ёлочные игрушки и украшения 1930-60-х годов. Экспонаты погружают в атмосферу предновогоднего чуда из далёкого прошлого.

Вы увидите коллекцию антикварных ёлочных игрушек: гирлянды-растяжки, миниатюрные подставочные Деды Морозы, советские карнавальные маски, косолапые мишки, набитые опилками, и даже женские валенки с каблучком. Помимо декоративной атрибутики, на выставке представлены предметы быта: самовары, столики, ажурные скатерти. Сходить на такую ностальгическую выставку вместе с родителями - отличная идея!

Где: Городской музей "Искусство Омска"

Когда: вт-вс 10:00-19:00

Цена: 140-200 рублей

Предновогодний гиг "Добрая старость" (18+)

А если хочется жары, то можно отправляться на субботнюю тусовку в бар - организаторы обещают слэм и мош.

На сцене выступят омские группы: "хандра" (альтернативный рок /инди), THE MEOW LOVE! (гранж) и "старуха!" (пост апокалиптический гранж панк с примесью турбошансона).

В общем, велком, но явно на любителя!

Где: "Om бар"

https://vk.com/oldgooddays

Когда: 10 декабря в 18:00

Цена: 150-200 рублей

Занятие по йоге (0+)

В это воскресенье в пространстве "306 квадратов" пройдёт бесплатная трансляция от сертифицированного инструктора и автора женского клуба онлайн-йоги из Сургута Кати Гуру.

Из программы исключены сложные асаны, поэтому новичкам будет достаточно комфортно.

С собой необходимо прихватить коврик и удобную одежду. После занятия организаторы устроят коллективное чаепитие.

Всем глубокий вдох-выдох и собаку мордой вниз!

Где: пространство "306 квадратов" (Красный путь, 11)

Когда: 11 декабря в 10:00-12:00

Вход свободный

Необходима предварительная регистрация.

Турнир "Своя игра" (16+)

Острый ум, скорость, хорошее чувство юмора и команда от 2 до 10 человек - всё, что нужно, чтобы победить в турнире по классическому квизу.

В интеллектуальной игре вам предстоит быстро ответить на 36 вопросов на самые разные темы: кино, музыка, литература, мода, спорт. На 1 вопрос 1 минута. Смекалистые получат подарки. За самый остроумный ответ обещают милые носки.

Принять участие может каждый, кто любит стресс и головоломки.

Где: крафт-бар "Пушка"

Когда: 11 декабря в 17:00

Цена: 400 рублей (с человека)

Необходима предварительная регистрация

"Винсент, проснись!" (16+)

Премьерный показ спектакля "Винсент, проснись!" состоится уже в это воскресенье, 11 декабря. История жизни Винсента Ван Гога в режиссёрской интерпретации студентов ОмГУ и экспериментального театра "Комната #24".

Из спектакля вы узнаете, чем пожертвовал самый известный в мире пост-импрессионист ради пучка жёлтых подсолнухов и "Звёздной ночи", что (или кого) он любил больше своих картин, а ещё задумаетесь о разрушительной силе искусства.

А если хотите подробнее узнать о спектакле, читайте наш репортаж.

Где: Дом актёра

Когда: 11 декабря в 18:00

Цена: 200-400 рублей

Читайте также