Фильм режиссёра из Омска попал в шорт-лист африканского кинофестиваля
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 22 ноября 2022, 18:32  •  печать

Фильм режиссёра из Омска попал в шорт-лист африканского кинофестиваля

Документальная лента "Достоевский межконтинентальный" представлена в конкурсной программе на кинофестивале в ЮАР.

Фильм объединённой редакции TV BRICS "Достоевский межконтинентальный" (16+) будет представлен в конкурсной программе четвёртого по счёту кинофестиваля Ekurhuleni International Film Festival 2022. Картина претендует на победу в номинации "Лучший документальный фильм", а Иван Захаренко - в номинации "Лучший режиссёр".

Документальный фильм "Достоевский межконтинентальный" рассказывает об актуальности творчества писателя для международного сообщества и обращает внимание на национальные интерпретации его философии в Индии, Бразилии, ЮАР, Китае и России. Особый акцент авторы фильма сделали на роли творчества Фёдора Достоевского в изучении русского языка как иностранного. Ранее фильм уже назвали лучшим в Индии, также картина получила Гран-при I Международного кинофестиваля "Свидание с Россией. Территория народного единства".

Фильм срежиссирован омичом, который последние несколько лет живёт и работает в Москве, Иваном Захаренко. Ранее в интервью "Омск Здесь" он рассказывал о том, что перед тем, как начать работать над картиной, ему пришлось перечитать произведения Фёдора Михайловича.

- Я прочитал с нуля "Идиота". "Преступление и наказание" ещё со школы помню. "Братьев Карамазовых" не до конца, времени не хватило. Больше я читал его биографию. Пушкинскую речь, где была озвучена, как некоторые говорят, та самая "русская идея". Я считаю, что Достоевский не для школьной программы. В школе у меня лично отложилось, что это мрачный, гранитный образ в полутени. Я только сейчас для себя открыл, что у Достоевского потрясающее чувство юмора, множество уникальных граней. Он необычный, масштабный человек. И я получил огромное удовольствие от его слога. Достоевский - это фигура мирового масштаба. Для иностранцев он первый в списке ассоциаций с Россией, с точки зрения культуры. Мне же он даёт ощущение принадлежности к стране, в которой я живу, говорил Иван Захаренко.

В создании картины приняли участие CGTN-RUS (Глобальная телевизионная сеть Китая); медиаконгломерат Бразилии Grupo Bandeirantes de Comunicação; холдинг Moja Media (ЮАР); региональная телекомпания Malai Murasu TV (Индия) и Российский центр науки и культуры в Ченнаи (Индия). Российским партнёром в производстве фильма является телеканал "Продвижение". Фильм был представлен на площадках крупных фестивалей документального кино, поддерживаемых международной сетью TV BRICS. Лента будет адаптирована на английский, португальский и китайский языки.

В 2021 году, 11 ноября, в день рождения великого русского писателя на YouTube-канале международной сети TV BRICS состоялась премьера документального фильма "Достоевский межконтинентальный", а через два дня ленту смогли увидеть зрители телеканала "Продвижение" по всей России.

Отметим, что Международный кинофестиваль в Экурхулени был официально запущен в Южной Африке 25 июня 2016 года. Целью EIFF является расширение возможностей местных и международных кинематографистов, которые получают навыки и знания, необходимые для работы в сфере кинопроизводства. Благодаря участию в фестивале участники налаживают контакты с местными и международными вещательными компаниями. В этом году на EIFF было подано более трёх тысяч заявок, в том числе 603 из стран БРИКС. Итоги подведут 26 ноября.

Читайте также