В Индии лучшим назвали документальный фильм о Достоевском
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 22 октября 2021, 15:02  •  печать

В Индии лучшим назвали документальный фильм о Достоевском

Фильм объединённой редакции TV BRICS взял первый приз в номинации "Документальное кино" на международном кинофестивале.

Создатели документальной картины "Достоевский межконтинентальный" (16+) получили первую награду. Фильм, над которым работала объединённая редакция TV BRICS, признали лучшим в номинации "Документальное кино" на IV Международном фестивале инновационного кино Innovative Film Festival в Бангалоре (Индия). В этом году в программу фестиваля вошли более 100 картин из 30 стран мира.

Конкурс проводила одна из самых престижных индийских киноакадемий. Жюри отметило фильмы и артистов за их исключительный вклад в мировой кинематограф. В числе номинантов был документальный фильм с элементами игрового кино "Достоевский межконтинентальный". Ленту на фестивале (впервые для иностранной аудитории) представил директор Российского центра культуры и науки в Ченнаи Геннадий Рогалев.

В съёмках фильма приняли участие известные исследователи творчества автора, актёры и режиссёры из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Над картиной работал режиссёр из Омска Иван Захаренко.

Это первый масштабный интернациональный документальный проект, который был создан силами объединённой партнёрской редакции TV BRICS. Создатели картины ставили целью показать актуальность фигуры классика, его творческого наследия для международного сообщества. В фильме ярко видны отличия и сходства в интерпретации философии Достоевского в Индии, Бразилии, ЮАР, Китае и России. Документальную ленту адаптировали на английский, португальский и китайский языки.

Читайте также