Любовь у последней черты: "Пятый театр" представил премьеру "Отцов и детей"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  8 ноября 2022, 14:45  •  печать

Любовь у последней черты: "Пятый театр" представил премьеру "Отцов и детей"

Новую театральную версию романа создали режиссёр Людмила Исмайлова и художник-постановщик, лауреат премии "Золотая маска" Альберт Нестеров.

Самый знаменитый роман Тургенева на сцене "Пятого театра" превратился в "хронику пробуждения": так обозначили жанр спектакля "Отцы и дети" (16+) его создатели. Авторы отказались от исторической достоверности и поместили героев во вневременное фантазийное пространство. Все персонажи и события, по замыслу режиссёра, - это видения в воспалённом сознании Евгения Базарова, балансирующего на границе света и тьмы, жизни и смерти. Эта история не о конфликте поколений, а о ценности человеческой жизни и неизбежном повторении пути отцов, считает режиссёр Людмила Исмайлова:

- Знаете, как говорят: на протяжении нашей жизни родители значительно умнеют! В молодости они кажутся нам совсем какими-то глупыми, наивными, ретроградными людьми. Но чем мы становимся старше - тем как-то стремительно они "умнеют", и вдруг оказывается, что нет - они были правы! Классику надо перечитывать каждые 10 лет, и каждые 10 лет вы будете находить там что-то новое. Я думаю, что в 16 лет можно первый раз прочитать "Отцы и дети". Наверное, молодые люди будут Базарову сопереживать и думать: "Какой он крутой и классный парень - против всего!" А потом через 10 лет ещё раз можно прочитать: мы меняемся, мы растём - и у нас меняется оптика.

Как в одной постановке соединились ирония и трагедия и чем удивила зрителей сценография спектакля - смотрите в сюжете программы "Свободное время".

Фото Олега Деркунского

Читайте также