"Пернатыми кошками" называют сов и филинов за их способности к бесшумной охоте и пристрастия к грызунам, а гипнотические глаза, перьевые "ушки" и врождённая самодостаточность делают неизбежным сравнение с кошачьими, рассказали в Большереченском зоопарке Омской области. К этой же условной категории относят и бородатую неясыть, которая из-за причудливого внешнего вида выглядит всегда немного удивлённой.
- Застать филина на земле - большая редкость, ведь он предпочитает высоту и тенистые укрытия в ветвях, - пояснили в зоопарке. - Однако в этот раз он нарушил свой обычай. Нахохлившись, Робинзон щурился, глядя на солнышко, не выказывая ни малейшего желания взлетать при приближении человека. Лишь его голова непрерывно поворачивалась, не упуская из виду ни единого движения вокруг.

Фото: Большереченский зоопарк/vk.ru/bol_zoo
Как говорят в зоопарке, если вы не видите филина, это вовсе не значит, что филин не видит вас. Местные приметы гласят: если чёрный лебедь прячет клюв под крыло - к похолоданию; если кричит "хвостатый" павлин - к дождю; а спустившийся на землю филин означает "желание его высочества покрасоваться".
Зимовать филины остаются на улице, поэтому увидеть их в среде, близкой к природной, можно круглый год. Также представители "пернатых кошек" есть в городском зоопарке на ул. Жукова. Фоторепортажи о том, кто ещё не боится холодов и снега, смотрите здесь и здесь.

Фото: архив "Омск Здесь"
Напомним, что в августе Большереченский зоопарк отметил 40-летие. В честь этого заложили капсулу времени и установили новую скульптуру - в честь лебедя Яшки, который считается первым постояльцем зоопарка.
Главное фото: vk.ru/bol_zoo
