"Камерные интимные интонации": Вера Таривердиева о музыке мужа
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 октября 2022, 13:19  •  печать

"Камерные интимные интонации": Вера Таривердиева о музыке мужа

Вдова известного композитора Вера Таривердиева побывала в Омске на премьерном спектакле, музыку к которому написал её супруг.

В Омском государственном музыкальном театре продолжаются премьерные показы оперы "Граф Калиостро" (12+). Режиссёр-постановщик Александр Лебедев представил спектакль публике ещё летом, но постановка по-прежнему собирает полные залы. Раскрывая возможности камерного состава оркестра, сочетая стилизацию под старинную музыку с пародиями на неё, лиричность с гротеском и юмор с философичностью, Микаэл Таривердиев создал глубокое и изящное музыкальное произведение. Вдова композитора, музыковед Вера Таривердиева тогда не смогла присутствовать на премьере, поэтому посетила Омск в октябре: она приехала посмотреть спектакль и пообщалась с журналистами.

Вера Таривердиева

- Омский музыкальный театр - второй театр, который обратился к этому оперному материалу. Мне кажется, спектакль живой, а сама постановка связана кровными узами со спектаклем Покровского. Идеи, воплощённые на сцене камерного театра, остались нерушимыми, мне это нравится, - отметила супруга композитора Вера Таривердиева.

Пока "Граф Калиостро" - опера о знаменитом авантюристе, который способен оживить портрет и обличить все человеческие пороки и мечты, звучит с камерной сцены. По словам главы фонда Микаэла Таривердиева, это решение принималось неслучайно.

- В таком формате возможно передать все тонкости. Таривердиев вообще камерный композитор, такова стилистика его музыкального языка. У него всегда слышны интимные интонации, - рассказала Вера Таривердиева.

Микаэл Таривердиев известен своей музыкой к фильмам, он создал музыкальное сопровождение для 132 кинолент, среди которых всем известная картина "17 мгновений весны". Его вдова отмечает, что любая его композиция полна любви, и неизвестно, каким бы был известный фильм о разведчике без такой трогательной музыки.

Вера Таривердиева отмечает и впечатлительность супруга, из-за которой он много писал и из-за которой много сомневался. Например, композитор долго не хотел приниматься за работу над саундтреком к картине "17 мгновений". Его песни пели все, они постоянно звучали на радиостанциях. Однако Микаэл Таривердиев - баррочный композитор, который всегда хотел, чтобы по радио звучал орган.

- Музыка Микаэла приподнимает нашу бытовую повседневность до высоких чувств и делает это без пафоса. Он засыпал со страхом: "А вдруг я ничего не придумаю?" Потом просыпался посреди ночи и лишь записывал музыку, которую слышал, - вспоминает Вера Таривердиева. - Омскому музыкальному театру удалось передать настоящесть его музыки, а любая опера требует регулярного показа, чтобы можно было сказать: "Да, она зажила на сцене".

Фото: Илья Петров

Читайте также