Выставка, арт-проект, фестиваль и благотворительность. Планы Омской арт-резиденции в ноябре
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 октября 2022, 10:05  •  печать

Выставка, арт-проект, фестиваль и благотворительность. Планы Омской арт-резиденции в ноябре

Рассказываем, какие культурные события готовит Омская арт-резиденция в ноябре.

"Оттенки Севера" в Ташкенте

5 ноября состоится открытие передвижной текстильной арт-инсталляции II Международного культурного экопроекта "Оттенки Севера" (0+) в Узбекистане на выставочной площадке Театра "Ильхом" (Ташкент). Ранее мы уже писали об этом. Участники выставки творчески подошли к освещению проблем экологии и представили публике работы в нескольких номинациях: "Чёрные воды", "Ускользающий синий" и "Белое будущее". Ранее арт-инсталляция экспонировалась в музее им. М. А. Врубеля.

Финал арт-проекта "Расти"

Арт-проект "Расти" (6+) задуман для молодых дизайнеров одежды. Желающие принять участие в конкурсе ещё успеют подать заявку - до 30 октября. Необходимо отправить организаторам выполненный по собственному эскизу образ в формате lookbook, представив свою работу в видео- или фотоформате. Заявку на участие можно оставить по ссылке - бесплатно. Прошедшие отбор участники представят свои работы на подиумах с манекенами в галереях ТЦ "Мега". Финал состоится 12 ноября. В период демонстрации пройдёт зрительское онлайн-голосование в группе "ВКонтакте". В финале запланированы лекторий, показ и награждение победителей.

Форум молодых лидеров "Россия - Центрально-Азиатский регион"

Омская арт-резиденция ОмГТУ приглашает креаторов, дизайнеров, поваров, представителей индустрии моды, питания и всех тех, кто увлечён, активен и хочет развивать себя в креативных индустриях, принять участие в событиях форума, который пройдёт с 21 по 24 ноября. Он соберёт около 200 участников - представителей Омской области, других российских регионов и стран ближнего зарубежья - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Форум состоит из трёх направлений, и Омская арт-резиденция реализует один из них - "Креативные индустрии - Орнамент востока". Две креативные индустрии - мода и питание - являются флагманскими как для Омска, так и для стран Центральной Азии. Проект направлен на развитие межкультурного взаимодействия и потенциала молодых профессионалов в сфере креативных индустрий, обмен опытом и получение новых навыков, формирование совместной социокультурной повестки России и стран Центральной Азии. Участники форума приедут в Омск, чтобы прокачать себя и свои навыки, получат опыт командной работы. Омск станет большой площадкой для нетворкинга и сотрудничества. Запланирована образовательная программа и проектная работа - создание большого этнопирога (национальные особенности кухни: начинка, украшение) и дизайнерских авторских платков, в которых участники отразят идентичность своих культур и современные тенденции дизайна.

Финал XI Всероссийского фестиваля дизайна и искусств "Сибирская Этника"

Осенью в Омске традиционно состоится фестиваль "Сибирская этника", темой этого года станет "Фундамент времени". Фестиваль посвящён вопросам идентичности и самоопределения в наше время культурного многообразия. "Сибирская этника" (16+) пройдёт 25-27 ноября и будет включать такие мероприятия, как арт-проект "Первые" (конкурс дизайна авторского платка) и проект-трансформация культурно-просветительского проекта "Образы Покрова". Председатель жюри - Ольга Михайловская, fashion-журналист, историк моды, в прошлом Fashion Feature editor Vogue Russia, Fashion Director ELLE Russia, In STYLE Russia. На фестиваль также приедет fashion-аналитик Андрей Аболенкин. В рамках мероприятия предусмотрена образовательная программа. Заявки на участие принимаются до 15 ноября включительно на почту.

"Длинный свитер"

Арт-резиденция уже реализует проект "Длинный свитер" (6+), о котором мы писали ранее. Его финал состоится в конце ноября. Одним из мероприятий проекта станет съёмка fashion-календаря в коллаборации с приютом "Омские хвостики". Дизайнеры объединятся с питомцами приюта, чтобы популяризировать добрые дела, помогать животным и работать над экодизайном в формате fashion-искусства. В рамках проекта будут созданы 12 экообразов для календаря, который планируется презентовать в конце ноября на фестивале "Сибирская этника".

Читайте также