Экопроект из Сибири открыл текстильную арт-инсталляцию в защиту рек России
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 сентября 2022, 11:38  •  печать

Экопроект из Сибири открыл текстильную арт-инсталляцию в защиту рек России

Омская Арт-резиденция ОмГТУ начинает арт-тур II Международного культурного экопроекта "Оттенки севера" с выставки в Санкт-Петербурге.

В выставочном пространстве Молодежного центра "Квадрат" в Санкт-Петербурге состоялось открытие второй текстильной выставки работ финалистов экопроекта "Оттенки Севера" (0+). Организатором проекта стала творческая Арт-резиденция Омского государственного технического университета.

На участие в экопроекте было подано более 200 заявок из 25 регионов России и зарубежья. Участникам предлагалось создать художественный эскиз одного текстильного изделия в виде ленты (220 × 45) с авторским цифровым принтом для печати его на ткани.

В финал прошли работы 91 участника. Это художники и дизайнеры из 20 регионов России, Бремена, Донецка и Ташкента. Ленты финалистов стали основой масштабной интерактивной инсталляции. Авторская лента каждого участника стала ярким арт-высказыванием в защиту чистоты водных ресурсов России. Зрители проходят от "Черных вод" через "Ускользающий синий" и выйдут к "Белому будущему".

Первая текстильная арт-инсталляция открылась в августе в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля и теперь готова удивлять жителей других регионов России и мира.

 

- "Оттенки Севера" - новый творческий подход к осмыслению экологических проблем России и мира. Его миссия - привлечь внимание общества к вопросам сохранения и защиты рек и водоемов России как одной из наиболее водообеспеченных стран мира. Вдоль рек издавна селились люди, осваивая пустынные территории, по рекам шли торговые караваны с запада на восток и с юга на север. В краю густых лесов и огромных топких болот часто невозможно проложить сухопутные маршруты, и только благодаря речному пути люди могли держать связь и передвигаться. Сохранение и бережное отношение к водным ресурсам - одна из главных задач человечества. Используя такие художественные средства, как цвет, орнамент, шрифт, фактура, художники воплотили образы неповторимой красоты акваторий нашей страны. Коллективная надежда авторов заключается в том, что их творения помогут сберечь то, что их вдохновляет, - поясняют организаторы проекта.

По окончании выставки в Санкт-Петербурге проект "Оттенки Севера" отправится в путешествие. До конца этого года он будет представлен в Ташкенте (Узбекистан) и Владивостоке, после чего вернется в Омск.

В Санкт-Петербурге выставка будет открыта с 14 по 28 сентября в МЦ "Квадрат" (ул. Передовиков, 16 к.2) с 15:00 до 20:00. Вход свободный.

Омская Арт-резиденция - стратегический проект опорного вуза региона - ОмГТУ. Она была создана для формирования арт-индустрии и объединения креативного сообщества города. За несколько лет команда Арт-резиденции организовала множество мероприятий в различных направлениях: мода, искусство, дизайн, урбанистика.

Кураторы II Международного культурного экопроекта "Оттенки Севера" - команда Омской Арт-резиденции: Валерий Лущиков, Александр Шайдуров, Ольга Хмельницкая.

Фото предоставлено Валерием Лущиковым

Читайте также