Омичей научат наблюдать за солнечным затмением
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 октября 2022, 13:02  •  печать

Омичей научат наблюдать за солнечным затмением

Омский планетарий в день солнечного затмения предложит образовательную программу.

Омский планетарий предлагает любителям астрономии принять участие в наблюдении большого солнечного затмения. В программе: лекции, полнокупольные фильмы, чаепитие и наблюдение в телескоп.

Напомним, что 25 октября лунная полутень пройдёт по поверхности нашей планеты. Солнечное затмение можно будет наблюдать от Красноярска до Калининграда. В Омской области это природное явление будет видно особо хорошо, за полчаса до заката Луна закроет 86 % поверхности Солнца. Затмения в большой фазе, как в этот раз, происходят достаточно редко и случаются не ежегодно.

В этот день на площадке планетария запланировано сразу несколько мероприятий, которые будут проходить одновременно в обсерватории, в планетарии и на наблюдательной площадке. Мероприятие начнётся с лекции о солнечном затмении, затем для гостей планетария проведут мастер-класс по фотографии и визуальному наблюдению за затмением. Затем все желающие поднимутся на смотровую площадку, где их будут ждать несколько телескопов, способных запечатлеть природное явление. Поделиться своими эмоциями от увиденного можно будет за чаепитием.

Отметим, что программа дня состоится даже при пасмурной погоде. Если в этот день не будет возможности понаблюдать за Солнцем, то сотрудники планетария каждому гостю подарят по кусочку кометы.

Наблюдения состоятся 25 октября в Омском планетарии по адресу: ул. Партизанская, 4а, 5 этаж. Ознакомиться с подробной информацией и записаться на наблюдения можно в официальной группе организации во "ВКонтакте".

Читайте также