"Окно" открыли. Омск принимает фестиваль короткого метра
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 октября 2022, 14:21  •  печать

"Окно" открыли. Омск принимает фестиваль короткого метра

В Омске стартовал международный фестиваль короткого метра "Окно". Открытие состоялось в Доме кино.

После двухлетнего перерыва фестиваль вернулся к зрителю. В условиях пандемии "Окно" открывали в онлайн-формате, однако с радостью от этой практики отказались.

- У каждого кинофестиваля должен быть свой зритель, должно быть общее дыхание зала, иначе, как говорил Козинцев (советский режиссёр театра и кино, сценарист, педагог, публицист; народный артист СССР, - прим. ред.), это просто банка с плёнкой. Меня всегда удивляет, какие профессиональные работы к нам приходят. И я, честно говоря, не знаю, как жюри будут выбирать. Это практически невозможно! Фильмы очень хорошие, серьёзные, интересные. Я, конечно, приглашаю всех зрителей на конкурсные программы, чтобы просто посидеть посмотреть, что сейчас снимается и в каких направлениях, - рассказала "Омск Здесь" директор Дома кино Татьяна Карпинина.

В этом году в рамках фестиваля будут показаны и детские работы. Они представлены в конкурсной программе под озорным названием "Шпингалеты". Ещё одно новшество 2022 года - питчинг от Школы ТВ телеканала "Продвижение". Он пройдёт 21 октября с 12:00 до 18:00.

- Идея появилась легко и непринуждённо. Разговаривая с организаторами фестиваля "Окно", мы упомянули, что в этом году тоже подадим работу - фильм Александра Кузовкова "Новая мама". Организаторы восхитились тем, что Александра поддержали в реализации его проекта. У меня сразу возникла идея помочь, дать возможность реализоваться всем творческим и талантливым людям нашего города. У телеканала "Продвижение" есть все технические возможности для реализации масштабных проектов: фильмов, сериалов, а у Школы ТВ телеканала "Продвижение" есть много идей, как это сделать, и главное - желание помогать. Поэтому, объединившись, мы готовы поддержать лучшую идею, взяться за её реализацию. Наверное, это наша сверхзадача - показывать дорогу, творческий путь. Телеканал "Продвижение" не зря носит такое название. Он готов двигать идеи, смыслы, помогать людям постоянно находиться в творческом движении, - отметила руководитель Школы телевидения телеканала "Продвижение" Светлана Друковская.

Напомним, что недавно фильм "Новая мама" (12+) Александра Кузовкова, созданный при поддержке Школы ТВ Телеканала "Продвижение" в Омске стал обладателем специального приза за режиссуру на кинофестивале в Анапе. Проект принимал участие в фестивале уличного кино, где стал одним из фаворитов не только у омичей. Кроме того, эта работа победила на кинофестивале авторского короткометражного кино VOTE TO FILM, который проходил в конце июля в Крыму.

На конкурс поступило около 300 заявок из России и стран СНГ, а также Китая, Великобритании и Индонезии, среди них оказались 35 работ омских режиссёров. Фильмы, вошедшие в шорт-лист "Окна", будут представлены на конкурсных смотрах, после которых каждый автор получит конструктивную оценку своей кинолетны от членов жюри.

Профессионалы оценят киноработы по нескольким номинациям: "Гран-при. Лучший фильм фестиваля", "Лучший игровой фильм", "Лучший документальный фильм", "Лучший анимационный фильм". Также в фестивале зрители выберут лучший фильм в номинации "Приз зрительских симпатий". Фестиваль "Окно" продлится четыре дня, поэтому не упустите возможность насладиться коротким метром качественного кино.

Фото - 25 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35 Фото - 36 Фото - 37 Фото - 38 Фото - 39 Фото - 40 Фото - 41 Фото - 42 Фото - 43 Фото - 44 Фото - 45 Фото - 46 Фото - 47 Фото - 48 Фото - 49
1 / 27  •  Фото - 25

Фото: Илья Петров

Читайте также