Фестиваль "ОКНО" возвращается в Омск
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 октября 2022, 15:33  •  печать

Фестиваль "ОКНО" возвращается в Омск

Международный фестиваль короткометражного кино вновь пройдёт в нашем городе после двухлетнего перерыва.

В Омске с 19 по 22 октября пройдёт Международный фестиваль короткометражного кино "ОКНО" (6+). Он соберёт тех, кто увлечён творческим поиском и горит желанием высказаться. Омичей ждут авторские, любительские и профессиональные фильмы со всего мира. На фестиваль поступило около 300 заявок из России и стран СНГ, а также Китая, Великобритании и Индонезии.

Главная идея фестиваля этого года - поддержка омских режиссёров. Именно поэтому помимо традиционных показов лучших работ, прошедших отборочную комиссию, в программу фестиваля войдёт смотр омского кино. Из 300 участников заявлены 35 работ омичей. Они получат профессиональный разбор своих фильмов от членов жюри и обменяются опытом с другими режиссёрами.

Организаторы фестиваля наполнили программу максимально полезными встречами и мастер-классами, которые помогут молодым режиссёрам реализоваться, завести полезные знакомства и найти поддержку для продвижения своих проектов.

Впервые в рамках фестиваля Школа телевидения телеканала "Продвижение" проведёт питчинг. 21 октября с 12:00 до 18:00 в "Доме Кино" каждый желающий сможет презентовать свой кинопроект и получить поддержку в его реализации. К слову, продюсер Школы ТВ Евгений Друковский вошёл в состав жюри фестиваля.

Отметим, Школа ТВ уже поддерживает омских режиссёров. Благодаря сотрудничеству удалось реализовать проект по созданию фильма "Новая мама" (12+) Саши Кузовкова. Представители Школы ТВ взяли на себя съёмки фильма и продвижение картины. Благодаря талантливой работе режиссёра и всей съёмочной группы, а также профессиональной поддержке коллектива Школы ТВ, кинолента "Новая мама" стала победителем различных фестивалей и конкурсов.

На фестивале "ОКНО" у зрителей будет уникальная возможность увидеть картину на большом экране и побеседовать с её создателями. Творческая встреча со съёмочной группой "Новой мамы" состоится 21 октября с 17:00 до 18:00. Также работа омского режиссёра включена в конкурсную программу в номинации "Лучшее игровое кино".

 

Торжественное открытие Международного фестиваля короткометражного кино "ОКНО" состоится 19 октября в 15:30 в "Доме кино" (Ленинградская площадь, 1). А уже в 15:00 19 октября в ДК им. "Красной Гвардии" в рамках фестиваля начнётся показ анимационных фильмов. В течение трёх дней показы также пройдут ДК "Железнодорожник", КЦ "Вавилон" и на площадке Дома кино.

Международный фестиваль короткометражного кино "ОКНО" проходит в Омске с 2018 года. Организатором выступает Дом кино.

Жюри оценивает работы по номинациям:

  • Гран-при. Лучший фильм фестиваля
  • Лучший игровой фильм
  • Лучший документальный фильм
  • Лучший анимационный фильм
  • Приз зрительских симпатий

Завершится фестиваль 22 октября, в субботу, в 15:00. На площадке Дома кино назовут победителя конкурсной программы и ещё раз покажут картину-победителя зрителям.

Читайте также