"Это мой дебют, моя курсовая". Новые лица российской документалистики
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  7 октября 2022, 16:47  •  печать

"Это мой дебют, моя курсовая". Новые лица российской документалистики

В Екатеринбурге завершил работу Открытый фестиваль документального кино "Россия". Специальный приз телеканала "Продвижение" получил фильм 31-летнего режиссёра о Крайнем Севере.

С 1 по 6 октября в Екатеринбурге прошёл XXXIII Открытый фестиваль документального кино "Россия", который состоялся при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив.

Главный приз фестиваля получил фильм "Уральское дерби" (12+) студии документального кино "СТАЯ.ДОК" (режиссёры Арсений Кайдацкий и Юлия Серьгина).

 

По словам директора программ Открытого фестиваля документального кино "Россия" Инны Демежко, в российской кинодокументалистике всё чаще проявляют себя молодые режиссёры, которые предлагают зрителям свежий взгляд и актуальные темы.

Специальный приз "За сохранение и развитие теледокументалистики" от Всероссийского телевизионного канала "Продвижение" получил фильм "Белая земля" (12+). Режиссёр и автор сценария - студент Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Айаал Адамов. Его дебютная картина - рассказ о Дне оленевода, который отмечают в небольшом селе Найба на берегу Северного Ледовитого океана. На праздник съезжаются лучшие оленеводы округа, но вдруг на него врывается сильная буря.

- Я сам родом из Якутии, окончил школу в Оймяконском улусе - это Крайний Север, считается одной из самых холодных точек в мире. Мне всегда хотелось снимать документальное кино и всегда были интересны люди, которые живут на Крайнем Севере. На меня вышел глава села Найба с идеей снять фильм о своём родном селе, которое находится у берега моря Лаптевых. Там живёт всего 200 человек - это коренной малочисленный народ. Я сразу загорелся идеей, понял, что мне это нужно. В моём фильме очень важна стихия, я старался разработать её как персонажа. То есть, это живая материя вокруг человека. Хотел показать, что люди здесь не борются со стихией, они существуют вместе с ней, это их часть. Человек всегда найдёт место для жизни, и что бы ни случилось, всё будет хорошо. Это мой дебют, моя курсовая работа. Приятно, что зрителю откликается, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" 31-летний режиссер Айаал Адамов.

Отснять весь материал на Крайнем Севере удалось за два месяца (один месяц летом и один зимой). Черновая монтажная сборка была сделана за неделю, но в течение года режиссёр постоянно что-то дорабатывал в своей картине. По словам Айаала, это был небыстрый и вдумчивый процесс.

- Работа Айаала Адамова наполнена жизнью, он рассказывает о том, что знает сам. Ему ярко удалось передать образы, контрасты: например, полная темнота в доме и снег, который тебя ослепляет, когда ты выходишь на улицу. Это очень круто выглядит, живо, это про настоящих людей. Также важен образ стихии: это не то, с чем нужно мериться, ты пытаешься с ней договориться, как с кем-то из своих родственников. Нас сильно это всё зацепило, это очень аутентично, завораживает. "Белая земля" - дебют автора и, мне кажется, очень сильный, поэтому мы его и отметили, - рассказала "Омск Здесь" продюсер телеканала "Продвижение" Дарья Нециевская.

Фото: Жанна Толстикова, ОФДК РОССИЯ

Читайте также