Фанфики, которые стоит прочитать новичку
Подборка фанфиков из разных фандомов, которые скрасят вам не один вечер.
С вами на связи SMMщик СИ "Омск Здесь" Катя. В прошлом материале я рассказывала, что такое фанфики и почему их стоит читать. А сегодня я подготовила для вас подборку своих любимых фанфиков. Некоторые из них я перечитывала так же часто, как и оригинал. Большая часть будет по Гарри Поттеру, но будут и кроссоверы, и единичные вселенные.

Я не стала выстраивать рейтинг, а просто перечислила все произведения, которые я и так советую прочитать своим друзьям и знакомым. А так как я уже раскрыла вам свой самый страшный секрет - я люблю и читаю фанфики, то смело могу называть вас друзьями.
"Цвет надежды"
Именно с этого фанфика у меня всё и началось. Как-то я не нашла в библиотеке шестую книгу о Гарри Поттере, решила поискать в интернете и наткнулась на это произведение.

Начинается всё с того, что Пожиратели Смерти похищают Гарри Поттера во время его прогулки с Гермионой. Волшебница преследует похитителей и попадает в поместье Малфоев. Там она натыкается на школьного недруга Драко Малфоя, а дальше начинаются спойлеры.

Фанфик охватывает весь шестой курс Хогвартса, а также кусочки прошлого, времени, когда в школе учились родители главных героев. Повествование рваное: оно то идёт от лица Гермионы и Драко, то от лица Гарри, а то и от имени родителей слизеринца - Люциуса и Нарциссы Малфой.
Vice versa
Мне очень нравится этот автор, я прочитала, кажется, все его фанфики. К сожалению, Кира Измайлова (настоящее имя автора) умерла два года назад. Она писала не только фанфики, но и оригинальные произведения, которые издавались в России и Европе.

Я предлагаю вам начать знакомство с её творчеством с работы Vice versa про хулиганистого Гарри Поттера. В отличие от оригинала, в этом произведении опекуны мальчика не зло во плоти. Они хоть и не рады, что им подкинули на крыльцо ребёнка, но воспитывают его как могут и особо не обделяют.

В этой истории у Гарри есть друг-маггл, с которым он ведёт переписку и рассказывает, как у него дела в школе. В язвительной манере они проходятся по обитателям волшебного замка, доводят до белого каления одного зельевара и пытаются разобраться в том, что происходит в Хогвартсе. Сюжет охватывает первый курс школы.
Ник автора: Hoshi Murasaki

https://ficbook.net/readfic/1738911
Ник автора: Ledi Fiona

https://fanfics.me/fic38164
"Кто вы, профессор Амбридж?"
Ещё одна работа автора, но теперь про попаданку (новый персонаж или герой другого произведения попадает в другой мир, сохраняя при этом воспоминания и навыки из прошлой жизни - прим. ред.) в Долорес Амбридж. Женщина, которая не понаслышке знает о работе в школе, проснулась в теле помощницы Министра Магии накануне её назначения на должность преподавателя и инспектора школы волшебства.

Когда она прибывает в Хогвартс, то обнаруживает там кардинальные отличия от привычной ей системы образования и полный беспорядок в кадрах, отчётности и планах. Как выкрутится российская женщина, оказавшись в британской сказке?
"Мать-и-Мачеха"
Это кроссовер Гарри Поттера и "Дозоров" Сергея Лукьяненко. После книжных событий в "Дневном дозоре" ведьма Алиса Донникова (в экранизации её играла Жанна Фриске) проснулась в теле Эйлин Снейп - мамы будущего шпиона и героя Северуса Снейпа.

Меня покорила главная героиня этого фанфика: уверенная, язвительная и эгоистичная. В своём мире она занимала удачную должность и была на "хорошем счету" у начальства (кто читал, тот поймёт ;)), а в новой для себя реальности она оказывается в теле не особо симпатичной ведьмы с мужем-алкоголиком и маленьким ребёнком. Но разве русские ведьмы сдаются так просто?
Ник автора: Кицунэ Миято

https://ficbook.net/readfic/5825121
Ник автора: Hoshi Murasaki

https://ficbook.net/readfic/5530520
"Кто не спрятался…"
Тут тоже история про попаданку, но уже в тело Молли Уизли. Сразу предупреждаю, что в этой истории Альбус Дамблдор и члены Ордена Феникса очень далеки от положительных персонажей.

Так вот, наша попаданка просыпается от шума, источником которого является семейство рыжиков, а теперь и её. От злости и обиды, ведь в своей прошлой жизни она была стройна и прекрасна, а теперь - мать семерых детей, новая Молли решает навести в семье свои порядки: научить дисциплине детей, избавиться от рохли-мужа и заодно поменять по своему разумению жизненный уклад в волшебной части Великобритании. М-да, разозлённая женщина - страшная сила!
"Я не грёбаный мальчик-который-не-мальчик-и-который-не-выжил, я теперь... Чёрт! или
Сумерки. Сага. Новое приключение"
Как вы понимаете, я люблю фанфики-кроссоверы про попаданцев.

В этой истории Гарри Поттер родился девочкой - Гарриет. Дамблдор опять же негодяй, который использует славу ребёнка в своих целях. Героиня после описанных в книге событий посвящает всё своё свободное время профессии и обрывает связи с внешним миром. Однако в самом расцвете сил она умирает, чтобы очнуться в теле Беллы Свон. Как вы, наверное, помните, Белла - довольно мирная и тихая девушка, однако Гарриет - совсем другой разговор. Она цинична и язвительна и совершенно точно не собирается влюбляться в холодного вампира Эдварда. Но если истории запретной любви не будет, тогда как героиню настигнет канон?
Ник автора: Lady Valdis

https://ficbook.net/readfic/10020052
Ник автора: Marrana

https://ficbook.net/readfic/3612739
"Я родилась пятидесятилетней…"
Мой любимый фанфик по вселенной "Сумерек". Валентина - взрослая женщина, медик со стажем, попадает в автокатастрофу и после продолжительной комы умирает. Всё то время, пока она находится в больнице, её навещает внучка и читает ей "Сумерки". Женщине очень не нравится эта книга, персонажей там она считает нелогичными и глупыми, но возразить она не может - люди в коме не особо болтливые.

После смерти она попадает в темноту, но не хочет сдаваться и растворяться в ней. Валентина ищет выход из ситуации и неожиданно начинает осознавать себя во время родов. Вот только она не будущая мама, она ребёнок, который вот-вот появится на свет. Ей требуется несколько лет, чтобы заметить, что родилась она в недалёком прошлом, а потом и понять, что к тому же в той самой нелюбимой книжке.
"Luminosity - Сияние разума"
Это зарубежный фанфик по "Сумеркам", который перевели на русский язык. В нём ведётся рассуждение, как бы изменилась история, если бы Белла была невероятно умной и рациональной. И вы даже не представляете, какой оборот примет сюжет!

Привычная нам история про любовь между вампиром и человеком превратится в захватывающее приключение! Чем-то по вайбу фанфик напомнил мне книгу Дженнифер Арментроут "Оникс".

У фанфика две части, и первая заканчивается на самом волнующем моменте. А вторая выходит главами и так медленно! Порой новой главы нужно ждать по несколько месяцев.
Ник автора: Alicorn
Переводчик: Natty M

https://ficbook.net/readfic/2839066
Ник автора: Мария Весёлая

https://ficbook.net/readfic/5962322
Это нельзя назвать классической историей про попаданство, однако не буду объяснять почему, это важный сюжетный момент, а спойлеры никто не любит. Валентина хочет разобраться в природе вампиризма и на основе этого придумать лекарство, которое сможет помочь человечеству, а значит ей придётся найти выход на семью Калленов и подружиться с ними.
Ну вот, от сердца оторвала вам мои любимые фанфики, каждый из которых я уже перечитала по второму разу, а некоторые и больше. Какие-то истории из подборки созданы как весёлое чтиво на вечер, а некоторые настолько проработанные и захватывающие, что можно просто поменять имена и смело издавать. И я бы купила эти книги!
Автор: Екатерина Бубёнова