Что такое фанфики и почему их читают?
Разбираемся, что такое фанфики и почему они пользуются популярностью настолько, что некоторые даже экранизировали.
Привет! С вами на связи я, Катя, SMM-специалист СИ "Омск Здесь". Возможно, вы ставили лайк моему мему или читали материал на сайте за моим авторством.

Если вы кликнете сюда, то увидите все материалы, в создании которых я принимала участие. Первое, что бросается в глаза - не так-то их и много, что очевидно, я же SMM-щик, а второе - большая их часть посвящена Гарри Поттеру.

Я - фанат, и пользуюсь служебным положением, чтобы заманить как можно больше людей на сторону волшебства. Естественно, я пересмотрела все фильмы, перечитала все книги и даже поиграла в несколько игр, посвящённых вселенной мальчика со шрамом. Но книг всего 7, а фильмов 8. И настал тот момент, когда все книги и фильмы были пересмотрены, но история так и не отпустила, тогда я и открыла для себя фанфики.
Фанфики - это фанатские литературные произведения, написанные по уже существующим книгам, играм, фильмам, аниме и жизни известных личностей. Авторов сотни, если не тысячи только в России, и многие написали не по одному фанфику по разным франшизам: "Гарри Поттер", "Доктор Кто", "Шерлок", "Марвел", "Наруто", "След", "Майор Гром" и многим другим. Поэтому для меня, как для поттероманки, это был клондайк! Бесконечное количество историй о мальчике со шрамом: что бы было, если бы Гарри был более разумным, Дамблдор хитрее, а Снейп честнее? На каждую тему найдётся десяток хороших работ и сотня второсортных. Пишут все кому не лень, публикуют свои работы в открытом доступе (ниже я расскажу про ресурсы, где можно эти работы почитать).
Отсюда плавно переходим к теме о плюсах и минусах подобного рода литературы.
- Никто не проверяет работу на грамотность. Если вы совсем непримиримый враг ошибок, но хотите познакомиться с жанром, то читайте фанфики, у которых помимо автора есть ещё и бета (помощник автора, который проверяет текст на ошибки и помогает с сюжетом, указан рядом с автором в карточке фанфика).

- "Наивность" авторов. Сюда я отношу и житейский опыт, и понимание интересов читательской аудитории. Мне попадались фанфики, где персонаж покупал цветы за рубли в цветочном киоске в центре Лондона, где описание наряда занимало больше места, чем сюжет, где десятилетки всерьёз планировали свою свадьбу. Часто такие опусы пишутся школьниками.

- "Наследие" прошлой работы. Ответственные авторы, чтобы не быть голословными, изучают огромный объём информации или придумывают, как устроена вселенная их произведения. Но потом всё, что они нашли для одной работы, перетекает в следующую. И внезапно посреди сцены битвы герой начинает рассуждать о преимуществах холодного оружия от японских мастеров.

- Некоторые авторы прорабатывают собственные комплексы через творчество. И получаем мы в итоге всесильного героя, который всегда побеждает своих глупых врагов. Таких персонажей называют Мэри Сью. Мэри или Марти Сью - архетип, которого автор наделяет гипертрофированными положительными чертами. Некоторые относят к нему Беллу Свон из "Сумерек", Микасу Акерман из аниме "Атака Титанов", Белоснежку, Шерлока Холмса и перечень можно продолжать.
+ Есть сильные произведения, которые порой превосходят оригинал. Фикрайтеры берут задумку автора и перекраивают сюжет на свой вкус. И получается новое захватывающее произведение. Можно просто поменять имена и отдавать издательству на печать. И знаете, некоторые так и поступают!

+ Любимая история будет жить до тех пор, пока у неё остаются преданные фанаты, которые пишут её продолжение и создают альтернативные сюжеты.

+ На любую вашу мысль о произведении "а что если" наверняка уже написана работа. А ещё на некоторых ресурсах, где выкладываются фанфики, можно оставлять заявки, о чём вы хотели бы прочитать. Если кому-то из фикрайтеров (авторов) понравится ваша идея, то он воплотит её в жизнь.

+ Вы можете найти фанфик на любое произведение и событие. Сейчас самые популярные "Ведьмак", "Наруто", "Гарри Поттер" и кей-поп группа BTS, но про каждого актёра и блогера, про любые сериалы, книги и фильмы есть хотя бы один фанфик.
Минусы
Плюсы
Как выбрать фанфик, чтобы в нём было меньше минусов и больше плюсов? Сейчас расскажу, всё же опыта в чтении подобной литературы за 7 лет у меня накопилось.
Для начала нужно зайти на ресурс с фанфиками. Есть несколько крупных сайтов, посвящённых фанфикам, а есть ресурсы с произведениями из разряда самиздат, но и там тоже можно наткнуться на фанатское творчество. В силу разнообразия жанров и фантазии авторов все ресурсы можно смело маркировать "18+". Однако не все работы такие, мы просто предупреждаем. В этом материале я поделюсь с вами ссылками на сайты только с фанфиками:
Книга фанфиков

Литературный портал fanfics.me

Wattpad
Зайдя на ресурс, вы выбираете по мотивам какого произведения хотите прочитать фанфик. Вы даже можете выбрать кроссовер, где волшебники и Мстители спасают Землю от Таноса.

На разных сайтах разные параметры поиска, но есть общие.
Направленность фанфика указывает, будет или нет показываться романтическая линия между героями. А в дополнительных настройках вы можете выбрать персонажей, которые будут в этих отношениях состоять.

Рейтинг - возрастное предупреждение. Фанфики начали писать задолго до того, как в России приняли возрастную маркировку, поэтому там она указана иначе. Но стоит понимать, что рейтинг автор указывает на своё усмотрение.
Жанры и предупреждения у фанфиков специфические. Обычно на ресурсах есть описание к каждому. Я лишь приведу как пример те, что попадались мне на глаза чаще всего и могут вызвать у вас вопросы. Если с жанром романтика всё понятно, то, что такое AU, ОЖП/ОМП, я всё же поясню.

AU - альтернативная вселенная. Фикрайтер берёт персонажей и помещает их в новые условия, или меняет правила вселенной оригинального произведения (лор).

Hurt/Comfort - работа будет сосредоточена на эмоциональном состоянии героев и взаимовыручке.

Флафф - работа нацелена вызвать у читателя тёплые чувства.

Дарк - прочтение работы вызовет негативные эмоции от происходящего.

Попаданчество - персонаж из одной вселенной оказывается в теле персонажа из другой вселенной. Зачастую сюжет строится на попадании обычного человека в тело главного героя оригинальной истории. Но бывают произведения, где один известный персонаж попадает в тело другого известного персонажа. Например, Наруто попадает в тело Гарри Поттера, или Локи в тело Шерлока. Иногда никто чужое тело не занимает, а просто оказывается в вымышленной вселенной.

ОЖП/ОМП - оригинальный женский/мужской персонаж. В фанфике будут фигурировать персонажи, которые не упоминались ранее в каноничном произведении.

Fix-it - работа сосредоточена на "исправлении" канона: от объяснения отдельно взятой сюжетной дыры до переписывания неудовлетворительного финала.
Я могла бы перечислить просто популярные фанфики, но так как я интересуюсь конкретными фандомами, то и на слуху у меня фанфики только оттуда. В следующем материале я создам для вас подборку любимых и популярных фанфиков. А сейчас я расскажу вам о произведениях, о которых вы возможно слышали, но даже не догадывались, что это фанфик!
"Пятьдесят оттенков серого" Э. Д. Смит (18+)

Удивлены? Автор за основу романа взяла свои же фанфики, которые писала по "Сумеркам". И если вы знакомы с этими произведениями, то могли заметить, как похожи главные героини: воспитываются отцом, любят литературу, милые и тихие девушки. Совпадают и семьи главного героя: обеспеченные муж и жена приютили под своим крылом приёмного ребёнка. И если Эдвард Каллен скрывал свою вампирскую сущность от Беллы, то Кристиан хранил более грязный секретик от Анны.
"После" А. Тодд (18+)

Это фанфик о фанфике! Произведение было написано под впечатлением о книге "50 оттенков серого". Герои Тесса и Хардин списаны с Анны и Кристиана, которые в свою очередь являются воплощениями Беллы и Эдварда.
"Орудия смерти. Город костей" - книга из серии "Сумеречные охотники" К. Клэр (16+)

Кассандра Клэр приобрела свою первую популярность после фанфика "Трилогия о Драко" по вселенной Гарри Поттера. Этот фанфик даже пытались напечатать, но авторские права наступили на горло молодому автору. Заручившись опытом в создании фанфиков и черновиком истории о Роне и Джинни, Кассандра создаёт собственную серию романов "Орудия смерти".
"Гордость и предубеждение и зомби" С. Грэм-Смит (18+)

Огрызок английской классики и сюжет типичного зомби-апокалипсиса. Проект стал популярен в сети, привлёк внимание продюсеров и получил сотни тысяч напечатанных экземпляров и экранизацию.
"Таня Гроттер" Д. Емец (12+)

Эта серия очень часто попадается в подборках известных фанфиков, но это не совсем правильно. Дмитрий Емец написал пародию. Если первые 2-3 книги ещё перекликаются сюжетом с Гарри Поттером, то дальше там появляются свои антагонисты и сюжетные повороты. Книжная вселенная Дмитрия Емеца куда более подробно расписана и охватывает намного больше сюжетных линий. Первые книги немного наивные, как и сами персонажи истории, зато потом они становятся более серьёзными и "взрослеют" вместе с героями.
Самые популярные фанфики
Надеюсь, что я пролила свет на такое интересное явление и заинтересовала вас в знакомстве с ним. Фанфик может стать досугом на один вечер или серьёзным увлечением на всю жизнь. Их читают и пишут подростки и пенсионеры. Любви и фанфикам все возрасты покорны! И если вас заинтересовали фанфики, то я уже готовлю материал с моими любимыми работами по разным вселенным. Будут там и фанфики по Гарри Поттеру, и по сериалу "Шерлок", и ещё парочке известных киновселенных.
Автор: Екатерина Бубёнова