"Вместе с дирижёром и оркестром мы создали волшебство". Юные виртуозы из столицы выступили в Омске
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 сентября 2022, 13:01  •  печать

"Вместе с дирижёром и оркестром мы создали волшебство". Юные виртуозы из столицы выступили в Омске

В Омске выступили учащиеся Центральной музыкальной школы.

18 сентября в Органном зале состоялся концерт учащихся ЦМШ - Академии исполнительского искусства. Семь юных виртуозов исполняли произведения XVIII века вместе с Омским камерным оркестром под руководством Григория Вевера.

В первом отделении омичи услышали концерт для скрипки и виолончели в исполнении Зои Дуденковой (скрипка) и Софии Казаковой (виолончель). Музыкальное произведение в трёх частях: солировала то скрипка, то виолончель, что создавало эффект соревнования. Также в этом отделении прозвучал концерт для арфы с оркестром (исполнитель Екатерина Тупикова) и выступил один из самых юных гостей-участников - Фёдор Кутузов - мальчику всего 9 лет, а он виртуозно исполнил произведение Баха.

Фёдор Кутузов

- Эмоции изумительные. Возраст детей меня, конечно, впечатляет и радует - полный восторг! Впервые я услышала арфу. Ну и, конечно, меня поразил этот маленький мальчик - Фёдор Кутузов, - поделилась впечатлениями одна из слушательниц.

После концерта восходящие звёздочки классической музыки приняли участие в пресс-конференции, к разговору подключились и слушатели. На вопрос о впечатлениях от концерта молодой музыкант Саша Баттифолио отметила, что выступать с Омским камерным оркестром - большая честь:

- В первые минуты было понятно, что мы в Сибири, мы почувствовали это в воздухе. Для нас большая честь выступать с Омским камерным оркестром. Все ребята постарались на славу. Вместе с дирижёром и оркестром мы создали волшебство. Так что спасибо большое Омску!

На концерте Саша Баттифолио исполнила произведение Баха: концерт для клавесина и струнных № 3 ре мажор.

Саша Баттифолио

Также во втором отделении прозвучало произведение Вивальди "Щеглёнок". Виртуозной игрой на флейте публику покорила Ольга Комкова.

- Я выступала в Москве гораздо чаще, чем в других городах, но в Омске всё было очень сказочно. Мне кажется, это был один из самых лучших моих концертов. Мне очень понравилось сегодня выступать, - сказала Ольга.

Ольга Комкова

Также юная флейтистка рассказала, что в свободное время любит кататься на скейте, её интерес к спорту разделяет и Фёдор Кутузов: мальчик увлекается футболом. Виолончелист Адриан Маркевич, исполнивший на концерте произведение Боккерини, сказал, что в свободное время предпочитает читать книги и играть в настольный теннис.

Адриан Маркевич

Зрители поблагодарили ребят за прекрасную музыку, а директор Омской филармонии Ирина Лапшина рассказала о планах организации регулярных концертов юных музыкантов.

- Омская филармония готова создать абонемент, чтобы вы, такие молодые, талантливые, гастролирующие, профессиональные музыканты приезжали постоянно. Чтобы прекрасная музыка в исполнении таких молодых ребят звучала на наших сценах: в Концертном зале, в Органном зале. Мы в своей стратегии, развитии чётко поставили себе цель приглашать именно молодых музыкантов. Мы готовы уже сейчас подписать контракты с теми, кто присутствует сегодня на этом концерте. Спасибо вам за ваше прекрасное мастерство, исполнение. Ваша душа проявлялась в каждом выступлении. И мы с удовольствием будем ждать ваши выступления в наших залах. Ведь наши залы - одни из лучших в России. Конечно, это место, где должна звучать прекрасная музыка, - отметила Ирина Лапшина.

В этот вечер слушатели погрузились в мир музыки XVIII века. Юные, но такие талантливые ребята покорили омскую публику. И вместе с Камерным оркестром они создали музыкальное волшебство.

Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства
1 / 26  •  Концерт учащихся ЦМШ - академии исполнительского искусства

Напомним, что днём ранее, 17 сентября, в Органном зале Омской филармонии состоялся мастер-класс преподавателя по классу виолончели Центральной музыкальной школы (Москва) Марии Журавлёвой.

Фото: Илья Петров

Читайте также