Музей им. Врубеля проведёт бесплатные экскурсии и мастер-классы
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 16 сентября 2022, 11:53  •  печать

Музей им. Врубеля проведёт бесплатные экскурсии и мастер-классы

Городской музей присоединился к проекту "Культурный выходной".

25 сентября в Музее имени М. А. Врубеля пройдёт "Культурный выходной" (0+) - всероссийская акция Благотворительного фонда "Система". Благодаря этой акции фонд открывает для свободного посещения самые интересные музеи регионов и организует в них культурно-просветительскую программу для всей семьи.

- Цель акции не только открыть музеи для широкой общественности, а организовать насыщенную просветительскую программу, вовлекая в изучение культуры, искусства и истории родного края жителей региона. Кроме того, практика "Культурного выходного" - отличный пример популяризации региональных учреждений культуры как общественно значимых точек притяжения, - рассказал Сергей Александров, руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ "Система".

Для участников "Культурного выходного" в это день пройдёт экскурсия по постоянной экспозиции русского и западноевропейского искусства. Так можно будет прогуляться по выставочным проектам "Пётр Великий: Тот шкипер славный, кем наша двигнулась земля... К 350-летию со дня рождения" и "Польза, честь и слава. Изобразительное искусство и наградное дело" из собственного собрания музея. Также для посещения будет доступна выставка произведений омского художника Игоря Левченко "Магические миры" и выставка микрошедевров миниатюриста Анатолия Коненко. Кроме того, любители живописи смогут принять участие в мастер-классе "Цветы и птицы", результатом которого станет собственное художественное произведение по мотивам триптиха Михаила Врубеля "Цветы".

- Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля занимает три исторических здания в центре Омска, и Врубелевский корпус является самым масштабным. Именно во Врубелевском корпусе экспонируется единственное в Сибири живописное произведение Михаила Врубеля - триптих "Цветы". В постоянной экспозиции музея представлены жемчужины коллекции: работы Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Натальи Гончаровой, Василия Кандинского, Алексея Явленского, Алессандро Тиарини, Яна Веникса, Мельхиора де Хондекутера, Симона Вуэ и других знаменитых мастеров. Здесь же можно увидеть скульптуры и предметы декоративно-прикладного искусства России и Европы, скифо-сибирские древности из "царских курганов" саргатской культуры, - отметили в музее им. М. А. Врубеля.

 

Кроме того, в рамках акции состоится высадка саженцев "Всероссийской дубравы императора Петра Великого" - уникального проекта Государственного Русского музея. Саженцы, выращенные из желудей от дуба Петра Великого, уже появились в 60 городах России и зарубежья - теперь к этой традиции присоединится и Омск.

Экскурсии и мастер-классы пройдут 25 сентября с 11:00 до 17:00 во Врубелевском корпусе музея по адресу: ул. Ленина, дом 3. Для участия необходима предварительная запись по телефону: 8 (3812) 200 047.

Читайте также