В омском сквере укоренятся "потомки" дуба Петра Великого
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 сентября 2022, 15:53  •  печать

В омском сквере укоренятся "потомки" дуба Петра Великого

Омск - петровский город. Именно по указу великого императора в Сибирь прибыл генерал-майор Иван Бухгольц для поисков "золотого песку". И впоследствии заложил Омскую крепость.

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля продолжают отмечать 350-летний юбилей Петра Великого. 25 сентября рядом с главным корпусом музея, в сквере имени Ф. Э. Дзержинского, и у "Эрмитажа-Сибирь" состоится высадка десяти саженцев дубов в рамках программы "Всероссийская дубрава императора Петра Великого".

Ещё в 1708 году в Санкт-Петербурге в Летнем саду начали высаживать дубовую рощу. Примечательно, что всего через восемь лет возник наш город (в 1716-м году), то есть дуб, можно сказать, - ровесник Омска. В посадке деревьев принимал участие сам Пётр I, известно, что более всего император уважал дубы. Дерево, которое растёт в Летнем саду и по сей день, пережило все природные и социальные невзгоды нашей истории длиной более чем три века. Сейчас дуб носит статус "Дерево - памятник живой природы", а хранители сада называют его "патриархом".

По преданию, однажды, сажая жёлуди, Пётр I увидел, что человек из свиты, стоящий рядом, не мог сдержать улыбки. Тогда император сказал: "Ты мнишь, не доживу я до матёрых дубов. То правда, но ты дурак. Я оставляю сим пример, чтоб потомки, делая то же, со временем из них строили корабли".

Специалисты Русского музея уже несколько лет собирают и проращивают жёлуди этого старого дуба, а затем передают саженцы в знаковые петровские места нашей страны и зарубежья. Потомки "императорского" дерева высажены уже более чем в 60 городах, связанных с именем Петра Великого. В этом году "дубовый" список пополнит и Омск.

- Благодаря поддержке благотворительного фонда "Система", Омск вошёл в число участников проекта Русского музея "Всероссийская Дубрава Императора Петра Великого". Хочется напомнить, что Омск - петровский город, и высадка здесь петровских дубов имеет символический капитал. Мы приглашаем принять участие в акции не только известных общественных и государственных деятелей, но и всех жителей города. Музей в своих соцсетях объявит небольшой конкурс, победитель которого получит право лично высадить один петровский дуб, - рассказала директор омского музея Фарида Буреева.

Деревья будут высажены в двух местах: два саженца - в сквере имени Дзержинского (рядом с главным корпусом музея), восемь саженцев - у "Эрмитажа-Сибирь".

Места выбраны неслучайно: недалеко от сквера в 1716 году состоялась высадка отряда Бухгольца. Также в историческом центре города находится вторая Омская крепость, где недавно был установлен памятник императору.

Напомним, что в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля проходит выставка "Пётр Великий. Тот шкипер славный, кем наша двигнулась земля…".

Благодаря Петру I наш город стал воротами в Сибирь, поэтому символично, что именно в Омске будут расти потомки петровского дуба.

Читайте также