"Место, где любят". Омские художницы отправили дома в полёт
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  3 сентября 2022, 11:21  •  печать

"Место, где любят". Омские художницы отправили дома в полёт

В Доме художника открылась "домашняя" выставка.

В Омском доме художника состоялось открытие выставки Ксении Романенко и Елены Гришаевой под названием "Мой дом летает" (0+). Художницы представили около 50 работ, выполненных в живописной и графической техниках.

Жилплощадь им не нужна, художницы ищут… дом! Для Елены Гришаевой "дом - это место где любят", а Ксения Романенко уверенна, "дом - это состояние души". У обеих девушек дом стал центральной темой творчества. Работы во многом созвучны, потому авторы объединили их в выставку под названием "Мой дом летает".

Елена Гришаева представляет живопись, в которой пейзажи частного сектора поражают своей красотой. Как по волшебству, разваленные дома из старого Кировска превращаются в северный ледовитый океан, а многоэтажная панелька - в клетку!

- Иногда просто едешь в маршрутке на работу, смотришь в окно, а я очень люблю смотреть в окно, в окружающий нас мир. И так иногда задумываешься, что хочешь какое-то место написать. Например, увидишь какое-то интересное состояние или динамику крыш и заинтересуешься этим местом. Я начинаю туда ходить, всматриваться, фотографировать, - рассказала Елена Гришаева.

Ксения Романенко для экспозиции выбрала печатную графику и представила несколько серий с философским подтекстом. Художница размышляет о доме и о человеке, живущем в нём, какие он испытывает чувства.

- Например, работа "Растущая". Там есть образ дома и образ человека. Я последнее время больше думаю о каких-то человеческих состояниях, состояниях души. Там изображена девушка, которая как бы выросла из своего дома. Эта тема меня тронула. Я восхищаюсь многими молодыми людьми, так как я ещё и преподаватель и встречаюсь с юными дарованиями, которые при мне растут. К сожалению или к счастью, они становятся больше своего дома и улетают, уходят, - поделилась Ксения Романенко.

Работа "Растущая" Ксении Романенко (справа)

Девушка преподаёт линогравюру в студии рисования для взрослых и детей "Север". Сегодня её ученики пришли на выставку, чтобы поздравить педагога с первой персональной выставкой и изучить работы.

- Выставка вызывает у меня ассоциацию с городом детства, я очень часто ходила с бабушкой по центру, и мы рассматривали старые резные домики. И меня это вернуло в то время. К сожалению, сейчас очень мало сохранилось таких домов. Но благодаря этой серии картин я могу насладиться этим чудесным видом, ­- отметила ученица студии "Север" Валерия Москалёва.

Особо хочется отметить две картины, выполненные в технике аппликации. На них - храм, где проходило венчание Ксении с мужем. Ведь храм - это тоже дом, дом души.

- В своё время я преподавал у девушек композицию. Поэтому мне интересно посмотреть, что из этого через много лет получилось. И хочу сказать, что наши уроки, видимо, не прошли даром. В нашем современном омском искусстве владение законами композиции стало редкостью. Но у Лены и Ксюши понимание различия взгляда художника и взгляда обывателя присутствует. Все работы выполнены профессионально, и меня радует, что каждая из них в короткий срок нашла своё лицо, - рассказал художник Николай Молодцов.

Посмотреть выставку "Мой дом летает" можно до 23 сентября в Доме художника.

Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает" Выставка "Мой дом летает"
1 / 31  •  Выставка "Мой дом летает"

Фото: Елизавета Медведева

Читайте также