OmskZdes.ru

Свободное время • 3 сентября 2022, 11:21

"Место, где любят". Омские художницы отправили дома в полёт

Автор: Анна Рыбина

 

В Доме художника открылась "домашняя" выставка.

 

В Омском доме художника состоялось открытие выставки Ксении Романенко и Елены Гришаевой под названием "Мой дом летает" (0+). Художницы представили около 50 работ, выполненных в живописной и графической техниках.

Жилплощадь им не нужна, художницы ищут… дом! Для Елены Гришаевой "дом - это место где любят", а Ксения Романенко уверенна, "дом - это состояние души". У обеих девушек дом стал центральной темой творчества. Работы во многом созвучны, потому авторы объединили их в выставку под названием "Мой дом летает".

Елена Гришаева представляет живопись, в которой пейзажи частного сектора поражают своей красотой. Как по волшебству, разваленные дома из старого Кировска превращаются в северный ледовитый океан, а многоэтажная панелька - в клетку!

- Иногда просто едешь в маршрутке на работу, смотришь в окно, а я очень люблю смотреть в окно, в окружающий нас мир. И так иногда задумываешься, что хочешь какое-то место написать. Например, увидишь какое-то интересное состояние или динамику крыш и заинтересуешься этим местом. Я начинаю туда ходить, всматриваться, фотографировать, - рассказала Елена Гришаева.

Ксения Романенко для экспозиции выбрала печатную графику и представила несколько серий с философским подтекстом. Художница размышляет о доме и о человеке, живущем в нём, какие он испытывает чувства.

- Например, работа "Растущая". Там есть образ дома и образ человека. Я последнее время больше думаю о каких-то человеческих состояниях, состояниях души. Там изображена девушка, которая как бы выросла из своего дома. Эта тема меня тронула. Я восхищаюсь многими молодыми людьми, так как я ещё и преподаватель и встречаюсь с юными дарованиями, которые при мне растут. К сожалению или к счастью, они становятся больше своего дома и улетают, уходят, - поделилась Ксения Романенко.

Работа "Растущая" Ксении Романенко (справа)

Девушка преподаёт линогравюру в студии рисования для взрослых и детей "Север". Сегодня её ученики пришли на выставку, чтобы поздравить педагога с первой персональной выставкой и изучить работы.

- Выставка вызывает у меня ассоциацию с городом детства, я очень часто ходила с бабушкой по центру, и мы рассматривали старые резные домики. И меня это вернуло в то время. К сожалению, сейчас очень мало сохранилось таких домов. Но благодаря этой серии картин я могу насладиться этим чудесным видом, ­- отметила ученица студии "Север" Валерия Москалёва.

Особо хочется отметить две картины, выполненные в технике аппликации. На них - храм, где проходило венчание Ксении с мужем. Ведь храм - это тоже дом, дом души.

- В своё время я преподавал у девушек композицию. Поэтому мне интересно посмотреть, что из этого через много лет получилось. И хочу сказать, что наши уроки, видимо, не прошли даром. В нашем современном омском искусстве владение законами композиции стало редкостью. Но у Лены и Ксюши понимание различия взгляда художника и взгляда обывателя присутствует. Все работы выполнены профессионально, и меня радует, что каждая из них в короткий срок нашла своё лицо, - рассказал художник Николай Молодцов.

Посмотреть выставку "Мой дом летает" можно до 23 сентября в Доме художника.

Фото - 12

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78878.html