Новые железные герои: в Омске открылась выставка Александра Капралова
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 августа 2022, 20:16  •  печать

Новые железные герои: в Омске открылась выставка Александра Капралова

В музее "Либеров-центр" состоялось открытие выставки "Миры и образы Александра Капралова" (0+).

Скульптор, художник, график, дизайнер Александр Капралов представил 30 новых работ, выполненных в технике сварного металла. На выставке можно увидеть и графические листы: наброски и рисунки мастера. Организовать экспозицию директор центра искусств Елена Буйнова мечтала с 2018 года.

С работами скульптора омичи хорошо знакомы. Самые известные его работы - "Крест несущий" у Драмтеатра и "Дон Кихот" на площади ТЮЗа. Напомним, что после того как театр будет отреставрирован, всеми любимый железный герой будет обновлён, и к нему присоединится оруженосец Санчо Панса и ослик.

На новой выставке можно будет познакомиться с новыми скульптурами Александра Капралова, относящимися к необычному виду творчества, которое называется "искусство прибавления". Его особенность в том, что автор свободно отсекает всё ненужное и легко прибавляет то, что кажется ему необходимым.

- Этот мир подобен театру. Александр у нас Стальной Андерсен, который создаёт своих героев и наделяет их душой. Хочется их рассматривать. Мы всегда говорим, что скульптура тяжеловесная, но по работам Капралова видно насколько они воздушные и графичные, - отмечает куратор выставки Галина Лузянина.

Сам же Александр Капралов называет себя в первую очередь художником, а не мастером. Мастер, по его словам, делает всё механизировано, а настоящий художник использует безграничные возможности.

- Нельзя научить "быть художником", им можно только стать, пройдя свой путь, в котором ты впервые слепишь голову, и впервые нарисуешь уникальное ухо, - отмечал Александр в программе "Наши люди", которая выходит на телеканале "Продвижение" в Омске. 

Читайте также