В Омске прошла индийская свадьба с сибирским размахом
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 августа 2022, 13:55  •  печать

В Омске прошла индийская свадьба с сибирским размахом

О том, как в одном из городских парков прошла индийская свадебная церемония, читайте в нашем материале.

20 августа в парке "Зелёный остров" прошёл фестиваль индийской культуры "Танцуй, танцуй!" (0+). Под звуки этнической музыки омичи окунулись в индийскую культуру. Кульминацией фестиваля стала свадьба сразу пяти пар.

- Пришло очень много народу, не ожидали даже. К нам пришло около пяти тысяч человек. Пары опоздали на 40 минут на регистрацию, так как полиция остановила машину с нашими невестами. Наверное, службы ДПС были в шоке. Пока наши невесты с ними не сфотографировались, их не отпустили. Прошло всё хорошо! В конце, как мы и обещали, женихи с невестами раздали 300-килограммовый торт, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" организатор фестиваля Татьяна Тарасова.

Отметим, что свадьба на Зелёном острове стала международной, женихом в одной из пар был настоящий индус. Он 10-кратный чемпион Индии по йоге, своё мастерство продемонстрировал сразу после регистрации: закинул ногу на плечо.

Были соблюдены все индийские каноны. Настоящий огненный ритуал бракосочетания: жених с невестой дают клятву перед огнём, чтобы их жизнь была полна чистых чувств и изобильна с материальной точки зрения. Также чтобы соединить жизни двух влюбленных, во время церемонии связали конец сари (традиционная женская индийская одежда, представляющая собой ткань длиной от 4,5 до 9 метров) у невесты с чадром (накидка на плечах) жениха. Для того, чтобы сохранить связь, нельзя развязывать эти элементы одежды 7 дней.

Ещё одну важную индийскую традицию омичи узнали прямо во время церемонии: на свадьбе невесты сидели слева от женихов. Этот восточный обычай напрямую связан с психофизиологией мужчины и женщины. Согласно системе Инь-Янь у мужчин слабая чувственная область, поэтому на них легко воздействовать слезами, эмоциями, у женщин же слабее разумная составляющая, поэтому её легко запутать аргументами и обмануть, чем частенько пользуются некоторые мужчины. Чтобы в семье не было ссор, жених и невеста должны сидеть слабыми сторонами друг к другу. Так супруги отказываются от превосходства, признавая, что у каждого есть свой недостаток.

- Мы с супругом женаты семь лет, и поскольку мы следуем традиции Гаудиа Вайшнавизма, давно планировали посвятить свой брак Господу. Решили сделать это публично, так как эта церемония очень красивая и приносит благо всем присутствующим. Я, конечно, немного волновалась, поймут ли нас люди, но всё прошло очень хорошо. Гости фестиваля благословляли и поддерживали нас. Самое приятное было раздавать угощение, торт. Есть шесть видов любовных взаимоотношений: дарить подарки, принимать подарки, угощать и принимать угощение, открывать сердце и слушать откровение. Сегодня я почувствовала, как всё друг с другом обменялись любовью, - сказала "Омск Здесь" невеста Любовь Криванкова.

У омичей был шанс избавиться от плохой кармы. Перед свадебными обрядами по Зелёному острову состоялся проход с колесницей, на которой находились символы удачи и процветания. Те, кто тянули колесницу за канаты, обязательно станут счастливыми и здоровыми. Как сказали организаторы, такое шествие - небольшое совмещение древних русских хороводов и традиций индийской культуры. Нужно лишь предаться судьбе, и всё сложится наилучшим образом.

Индийская пословица гласит: "Истинное счастье заключается в том, чтобы делать счастливыми других людей". Думаю фестиваль "Танцуй, танцуй!" этому прямое доказательство. Всем здоровья, любви и добра и светлой кармы!

Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры Фестиваль индийской культуры
1 / 41  •  Фестиваль индийской культуры

Фото: Елизавета Медведева

Читайте также