OmskZdes.ru

Свободное время • 21 августа 2022, 13:55

В Омске прошла индийская свадьба с сибирским размахом

Автор: Алина Кочергина

 

О том, как в одном из городских парков прошла индийская свадебная церемония, читайте в нашем материале.

 

20 августа в парке "Зелёный остров" прошёл фестиваль индийской культуры "Танцуй, танцуй!" (0+). Под звуки этнической музыки омичи окунулись в индийскую культуру. Кульминацией фестиваля стала свадьба сразу пяти пар.

- Пришло очень много народу, не ожидали даже. К нам пришло около пяти тысяч человек. Пары опоздали на 40 минут на регистрацию, так как полиция остановила машину с нашими невестами. Наверное, службы ДПС были в шоке. Пока наши невесты с ними не сфотографировались, их не отпустили. Прошло всё хорошо! В конце, как мы и обещали, женихи с невестами раздали 300-килограммовый торт, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" организатор фестиваля Татьяна Тарасова.

Отметим, что свадьба на Зелёном острове стала международной, женихом в одной из пар был настоящий индус. Он 10-кратный чемпион Индии по йоге, своё мастерство продемонстрировал сразу после регистрации: закинул ногу на плечо.

Были соблюдены все индийские каноны. Настоящий огненный ритуал бракосочетания: жених с невестой дают клятву перед огнём, чтобы их жизнь была полна чистых чувств и изобильна с материальной точки зрения. Также чтобы соединить жизни двух влюбленных, во время церемонии связали конец сари (традиционная женская индийская одежда, представляющая собой ткань длиной от 4,5 до 9 метров) у невесты с чадром (накидка на плечах) жениха. Для того, чтобы сохранить связь, нельзя развязывать эти элементы одежды 7 дней.

Ещё одну важную индийскую традицию омичи узнали прямо во время церемонии: на свадьбе невесты сидели слева от женихов. Этот восточный обычай напрямую связан с психофизиологией мужчины и женщины. Согласно системе Инь-Янь у мужчин слабая чувственная область, поэтому на них легко воздействовать слезами, эмоциями, у женщин же слабее разумная составляющая, поэтому её легко запутать аргументами и обмануть, чем частенько пользуются некоторые мужчины. Чтобы в семье не было ссор, жених и невеста должны сидеть слабыми сторонами друг к другу. Так супруги отказываются от превосходства, признавая, что у каждого есть свой недостаток.

- Мы с супругом женаты семь лет, и поскольку мы следуем традиции Гаудиа Вайшнавизма, давно планировали посвятить свой брак Господу. Решили сделать это публично, так как эта церемония очень красивая и приносит благо всем присутствующим. Я, конечно, немного волновалась, поймут ли нас люди, но всё прошло очень хорошо. Гости фестиваля благословляли и поддерживали нас. Самое приятное было раздавать угощение, торт. Есть шесть видов любовных взаимоотношений: дарить подарки, принимать подарки, угощать и принимать угощение, открывать сердце и слушать откровение. Сегодня я почувствовала, как всё друг с другом обменялись любовью, - сказала "Омск Здесь" невеста Любовь Криванкова.

У омичей был шанс избавиться от плохой кармы. Перед свадебными обрядами по Зелёному острову состоялся проход с колесницей, на которой находились символы удачи и процветания. Те, кто тянули колесницу за канаты, обязательно станут счастливыми и здоровыми. Как сказали организаторы, такое шествие - небольшое совмещение древних русских хороводов и традиций индийской культуры. Нужно лишь предаться судьбе, и всё сложится наилучшим образом.

Индийская пословица гласит: "Истинное счастье заключается в том, чтобы делать счастливыми других людей". Думаю фестиваль "Танцуй, танцуй!" этому прямое доказательство. Всем здоровья, любви и добра и светлой кармы!

Фото - 2

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78757.html