"Если просто, значит какой-то подвох". В Музтеатре подходит к концу 75-й юбилейный сезон
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 июля 2022, 18:29  •  печать

"Если просто, значит какой-то подвох". В Музтеатре подходит к концу 75-й юбилейный сезон

В Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция, посвящённая закрытию юбилейного 75-го сезона и премьере балета Р. Щедрина "Конёк-Горбунок" Омского государственного музыкального театра. 8 постановок, более 25 концертных программ, большое количество проектов - вспомним, чем удивлял Музтеатр омичей.

- Сезон был действительно разноплановый: и патриотическая тема, и шутливая, и детективы, и сказки, и опера, и балет, и мюзикл. За этот сезон более 10 тысяч человек купили билеты по Пушкинской карте: молодёжь от 14 до 22 лет. Я считаю, к нам пришёл новый зритель. Это хороший показатель, мы уверенно держим второе место по региону по работе с Пушкинской картой, - сказала директор театра Нэлли Бут.

В рейтинге самых популярных среди молодёжи жанров лидирует балет и мюзикл. Оперетта и опера пока отстают, однако театр продолжает работать над новыми материалами и с радостью экспериментирует.

Солистка-вокалистка, режиссёр Омского государственного музыкального театра Анастасия Жаворонкова рассказала, что лично для неё самой трудной постановкой этого сезона является мюзикл "Стань счастливой". Сложная хореография Елены Еремеевой, много мелочей, необходимость в синхроне с балетом, огромное количество музыкальных номеров на языке оригинала, многоголосье, а самое главное - техническая проблема. Весь спектакль построен на кольце, нельзя ни на секунду расслабиться.

- Просто не бывает. Если просто, значит какой-то подвох! В любой постановке мы сталкивались с какой-нибудь проблемой. Я работала ассистентом режиссёра на "Свадьбе Фигаро" - это было непросто, потому что опера заставляет вокалистов двигаться. Драматические фрагменты давались ребятам-артистам сложно, - поделилась Анастасия Жаворонкова.

Также в этом сезоне раз в месяц для участников клуба друзей Музыкального театра, единственного в Омске, проходили встречи с артистами и постановщиками. Зрители оставляли в анкетах имена выдающихся театральных личностей, с которыми они хотели бы встретиться. Например, лидером такого опроса стала заслуженная артистка РФ Ирина Трусова. Добавим, что участники клуба часто сами становятся спикерами на таких встречах: на одной из последних зрительница театра рассказывала о том, как музыка влияет на здоровье.

- Такое неформальное общение за чашкой чая поворачивает зрительское внимание и отношение в другую сторону: человек становится ближе к театру, театр для него становится родным домом, - сказал руководитель литературно-драматической части театра Валерий Филимонов.

Год был богат и на награды. Театр получил благодарственное письмо от президента за празднование 200-летия Ф. М. Достоевского, экс-директор театра Борис Ротберг стал первым, кто был награждён премией "Легенда" за выдающийся вклад в театральное искусство, на вечное хранение была передана золотая маска Георгия Котова.

В будущем сезоне омичей ждёт премьера новогодней сказки "Финист - Ясный сокол". Работа над постановкой уже началась - сейчас пишется музыка, перерабатывается либретто. Постановщиком будет Александр Лебедев, композитор - Олег Михайлов, наш земляк, который сейчас работает в Москве, и это будет его вторая работа с Музтеатром (первой была мюзикл "Огниво").


Напомним, что 1 и 2 августа омичей ждёт премьера балета Родиона Щедрина "Конёк-Горбунок", а 5 августа традиционно в честь закрытия сезона пройдёт большой концерт, где будут представлены фрагменты из новых спектаклей, которые состоялись в этом сезоне.

Читайте также