Омичам предлагают рассказать о своих историях в "Атлантиде"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 11 июня 2022, 11:16  •  печать

Омичам предлагают рассказать о своих историях в "Атлантиде"

В рамках Фестиваля независимых театров "Ещё один" режиссёры готовят спектакль на основе историй горожан.

Проект "Театр горожан" готовы реализовать в Омске профессиональные режиссёры. В рамках II Фестиваля независимых театров России "Ещё один" готовится необычная постановка "Мой 2007 в "Атлантиде" (18+). Предполагается, что он будет создан на реальных историях горожан, которые и исполнят роли в спектакле, не являясь профессиональными актёрами.

Омичам предлагают рассказать свои истории, которые связаны с легендарным клубом на Маркса,18/2. Сейчас в этом здании находится Центр современной драматургии. Именно "ЦСД-Омск" второй год организовывает в нашем городе Фестиваль независимых театров "Ещё один" (18+).

В этом году вместо лекций и мастер-классов организаторы готовят два дополнительных проекта.

- "Театр горожан" - это своего рода лаборатория. Проект для Омска новый, но в некоторых регионах его уже успешно реализовали. Мы предлагаем омичам, у которых есть интересные истории, связанные с легендарным местом, поделиться ими. Профессиональные режиссёры поставят спектакль "Мой 2007 в "Атлантиде". И, возможно, именно эта история будет включена в него. Мы берём не одно поколение, а целый исторический срез Омска. На сегодня омичи уже прислали шесть историй. Они совершенно разные. Раскрывать карты не будем, но совершенно точно - будет интересно. "Атлантида" преобразована, мы тоже. Значит время переосмыслить наше прошлое, - поясняет актриса "ЦСД-Омск" и куратор Фестиваля независимых театров "Ещё один" Зара Демидова.

Спектакль ставят Стас Черкасов, Ринат Ташимов, Дима Соболев. Его показ состоится в рамках фестиваля, с 1 по 15 июля. Дату определят дополнительно. Предполагается, что спектакль будет длиться около 1,5 часа.

Свои истории можно присылать в сообщения сообщества Театр "Центр современной драматургии Омск". Важно, чтобы они были записаны в формате голосовых сообщений. Часть этих записей будет использована в постановке.

Организаторы отмечают, что можно просто поделиться историей и не принимать участия в спектакле. Для тех, кто захочет не только рассказать своё сокровенное, но и выйти на сцену перед зрителем, важно освободить вечера с 25 июня по 8 июля и иметь возможность репетировать в любое время.


Кстати, историю о легендарном омском здании, в котором в разные времена находились техучилище, завод и ночной клуб, в программе "Короче,Омск" (16+) рассказал кандидат исторических наук, профессор Борис Коников.

Читайте также