В Омске покажут тифлоспектакль для особенных зрителей
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  8 июня 2022, 10:40  •  печать

В Омске покажут тифлоспектакль для особенных зрителей

Спектакль для слепых зрителей покажет тюменский театр.

11 июня в библиотеке имени А. С. Пушкина состоится показ уникального инклюзивного тифлоспектакля "Любитель абсента" (16+) по одноимённой пьесе Алексея Ушакова. Постановку представит Молодёжный "Экспериментальный Шекспировский Театр" Тюмени.

Тифлоспектакль - это постановка, адаптированная для слабовидящих и слепых людей. Спектакль создан по мотивам одноимённой картины Мане. В основе инклюзивного тифлоспектакля интерактивное представление, включающее несколько художественных источников воздействия на зрителя - звук, тактильные ощущения, обоняние, осязание и тифлосопровождение. Интерактивная постановка вовлекает зрителя в театральное пространство с "эффектом присутствия".

Параллельно звучит тифлокомментарий, который делает спектакль максимально понятным даже для тотально слепых зрителей. Специальные программки спектакля также содержат информацию по Брайлю и доступны полностью слепым зрителям.

Спектакль "Любитель абсента" является репертуарной постановкой театра (премьера спектакля состоялась в 2010 году).

Отметим, что вход на показы спектаклей бесплатный для всех зрителей.


Напомним, что на этой неделе в честь Дня России будет три выходных дня: 11, 12 и 13 июня. В Омске в эту дату пройдут массовые мероприятия с участием творческих и спортивных коллективов. Для омичей будут организованы различные выставки под открытым небом, спортивные активности, конкурсы и мастер-классы.

Читайте также