Омичам разрешат посидеть за рулём полицейской машины
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 июня 2022, 17:40  •  печать

Омичам разрешат посидеть за рулём полицейской машины

День России готовятся отметить в Омске парадом национальностей и выставкой автомобилей спецслужб.

Правительство региона опубликовало программу празднования Дня России. Местом проведения масштабного спортивно-культурного праздника 12 июня станут Соборная площадь и Любинский проспект. Мероприятия начнутся уже в восемь часов утра в Успенском кафедральном соборе. Здесь пройдут богослужения в честь Дня Святой Троицы.

С 10:00 утра на площади откроется фестиваль "Безопасный город - Безопасные дороги". Омичам покажут ретромашины ГИБДД, современную технику МЧС, медицины катастроф и другую технику спецслужб.

Все желающие смогут сфотографироваться на фоне ретроавтомобилей, а также современных экипажей, которые сегодня патрулируют омские улицы. За рулём ретромашин даже разрешат посидеть, но не в каждой и не всем. А вот полицейские охотно пустят за руль патрульных машин маленьких омичей.

- Сотрудники ГИБДД проведут в игровой форме занятие по правилам дорожного движения, нацеленное на снижение детского травматизма на автодорогах. Запланированы викторины с призами. Дети в восторге, когда им разрешается сесть за руль настоящего полицейского автомобиля, включить маячки и посигналить. Будет шумно! - рассказал директор компании "Алекс-Авто" Александр Мельников.

Свой спецтранспорт представят и сотрудники МЧС. Здесь же можно будет пройти краткий обучающий курс по работе с огнетушителем.

На отдельной площадке будет представлена военная техника и амуниция. Здесь можно будет примерить бронежилет и каску, собрать-разобрать автомат и пистолет, а также сфотографироваться на фоне спецназовского "Тигра". На ретровыставке можно будет увидеть автомобили и байки советской эпохи.

Напомним, что масочный режим в Омской области отменён, как и ограничения на проведение массовых мероприятий.

Читайте также