Стихи, и слёзы, и любовь: каким стал финал чемпионата поэзии в Омске.
Что это за чемпионат?
Это конкурс сценической поэзии. Во время выступлений авторы не просто читают свои произведения, а ищут новые способы подачи материала, пишут стихи по сюжетам картин или по заданию зрителей. По сути, каждое выступление превращается в маленький спектакль.
чтобы прочесть подробности о правилах и особенностях чемпионата.
Чемпионат поэзии имени Маяковского дал поэтам возможность проверить себя на прочность, побороть страх сцены и открыть новые
стороны своего таланта.
В финале чемпионата за звание лучшего боролись шесть поэтов.
Катя Лисс
Татьяна Щербань
Александр Галахов
Виктория Заборских
Венера Ашпакова
Юрий Литвяк
"Поэты стали раскованней. Они готовы зажигать. Потому что первый раз это было немного скованно. Да и я очень сильно волновалась. Но сейчас прошло полгода, четыре события, и виден разрыв. Не в качестве поэзии, потому что это изначально был высокий уровень. Разрыв именно в подаче, в ощущении. Мне кажется, что поэты начали по-настоящему наслаждаться своими выступлениями. Это главное!"
Валерия Васильева
организатор чемпионата поэзии им. Маяковского в Омске
Финал состоял из трёх этапов
1. Экранизация своего произведения. Участникам нужно было подготовить видео с чтением стихов.
2. Читка стихотворения, которое, по мнению автора, лучшее с филологической точки зрения.
3. Написать и прочесть стихотворение на заданную организаторами тему "Травма".
Поэтический талант Александра Галахова признали и другие судьи. С результатом 62 балла из 63 возможных Александр стал победителем омского этапа чемпионата.

4 июня поэт выступит в столице, где в суперфинале чемпионата поборется за звание лучшего среди поэтов из восьми городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Владивостока, Ростова-на-Дону, Белгорода и Омска.
"У меня был творческий застой. Я пошёл на чемпионат, чтобы у меня были какие-то дедлайны и стимул, даты, под которые нужно писать, и я это получил. Хотя под конец я уже думал: "Вооот, тут надо написать стих, аааа...". То есть я сначала этого хотел, а потом меня это уже начало нервировать".
Александр Галахов
поэт, победитель чемпионата поэзии им. В. В. Маяковского в Омске
Майские выходные в Омске | Свободное время
Смотрите сюжет на отметке: 13:04.

Ещё больше мыслей, эмоций и чувств с финала чемпионата поэзии им. В. В. Маяковского - в сюжете программы "Свободное время".