"Цвет жизни". Как арт-волонтёрство помогает стать счастливым
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 мая 2022, 20:04  •  печать

"Цвет жизни". Как арт-волонтёрство помогает стать счастливым

Рассказываем, как связаны добровольчество, счастье и искусство.

Как искусство помогает справляться с тревогой и стрессом? Почему бывшие бухгалтеры и инженеры уходят в экскурсоводы? И где расположен необычный аудиотеатр - без сцены, костюмов и декораций? Об этом в специальном репортаже "Цвет жизни" (16+) телеканала "Продвижение". Журналист Елена Погарская рассказывает о людях разных профессий и возраста, решивших стать арт-волонтёрами и изменить свою судьбу и облик города.

В волонтёрство люди приходят разными путями и, погружаясь в него, становятся счастливыми, хотя тратят собственные душевные и физические ресурсы.

- Когда люди начинают участвовать в волонтёрских проектах в сферах культуры и искусства, то там они обнаруживают в себе тот ресурс, который не был задействован, но жил в человеке. Человек подпитывается этой радостью, у него возникает ощущение, что его дело значимо, что он сам значимый, принимаемый со стороны других. Волонтёрство может быть терапевтичным, и это используется в психотерапевтической практике, - рассказывает психолог Кирилл Макаров.

Как волонтёрство помогает побороть тревогу, показала пандемия. Когда изоляция и неизвестность навалились на большинство людей, искусствовед, преподаватель Галина Черба запустила онлайн-эфиры об истории искусства. Этот проект был призван не только образовывать аудиторию, но и преодолевать чувство разобщённости.

- Я, как и все, была встревожена. Неопределённость, в которой все мы оказались, это одно из самых драматичных ощущений. В сложные моменты жизни мы чувствуем себя одинокими. И в тот момент я подумала, что обязательно нужно организовать какой-то аттракцион, чтобы было весело, - рассказывает Галина Черба. - Неожиданно моя аудитория начала разрастаться. Ты как будто поднимаешь голову, видишь глаза вокруг и понимаешь, что есть множество людей, которым ты нужен прямо сейчас.

Читайте также