GALA BALLET в Омске: смотрим, как это было
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 30 апреля 2022, 12:10  •  печать

GALA BALLET в Омске: смотрим, как это было

"Дон Кихот", "Гопак", музыка Владимира Высоцкого, "Шопениана", "Пламя Парижа" и солисты из Москвы. "Омск Здесь" побывал на премьере GALA BALLET в Омском музыкальном театре и теперь делится впечатлениями.

Изящную, яркую и многогранную программу GALA BALLET (12+) в Омске представили вчера, 29 апреля. К слову, сегодня вечером, 30 апреля в 18:30, на сцене Омского государственного Музыкального театра состоится последний показ программы.

Гала-балет - это вечер классической и современной хореографии, составленный из лучших работ знаменитых балетмейстеров XIX-XX веков. На таком концерте зрителю удаётся увидеть сборную солянку из массовых, дуэтных и сольных балетных номеров, которые могут очень контрастировать друг с другом: и по настроению, и по технике, и по эмоциональному накалу.

"Кумушки" в хореографии Л. Якобсона (музыка Ш. Арабова)

Традицию отмечать Международный день танца гала-балетом Омский музыкальный театр заложил в 2021 году. Тогда программу омская публика встретила с большим ажиотажем. Например, зрителей порадовали двумя Па-де-де (белым и чёрным) из балета “Лебединое озеро” П. Чайковского. И уже в конце сезона 2021 года постановка “Лебединое озеро” вошла в балетный репертуар театра.

Балет "Лебединое озеро" в Омском музыкальном театре

Нынешний концерт открылся партией из балета "Дон Кихот", специально для этого выступления сшили два десятка балетных пачек. Руководство театра надеется, что "Дон Кихот" тоже войдёт в балетный репертуар уже в следующем сезоне.

Картина "Сон Дон Кихота" из балета Л. Минкуса (хореография М. Петипа)

Насыщенной программе GALA BALLET потребовалось 2 антракта. Но главный балетмейстер театра Надежда Калинина верно подметила на "Культурном завтраке": “Я знаю, что омская публика к этому готова. Несмотря на то, что тенденция театров в России ведёт к тому, что 2 антракта - максимум, наш зритель и на "Золушке" сидит, и на "Лебедином озере" - 3 действия”.

Солистка балета Нина Маляренко в картине "Сон Дон Кихота"

21 балетный номер в почти трёхчасовом концерте. Вся программа GALA BALLET разработана с большим контрастом: вот помпезное и яркое начало "Сон Дон Кихота" из балета Л. Минкуса, затем немного лукавая и забавная "Фея кукол" и внезапно - гопак из балета В. Соловьёва-Седого "Тарас Бульба" в сольном исполнении Сергея Шелепова.

Сергей Шелепов исполняет гопак из балета В. Соловьёва-Седого "Тарас Бульба"

Нежная и завораживающая "Шопениана" на музыку Ф. Шопена в исполнении Екатерины Жигаловой и Максата Толомушева.

Вальс № 7 из балета "Шопениана". Исполняют Екатерина Жигалова и Максат Толомушев

Затем - "Моя цыганская" В. Высоцкого в эмоциональном и энергичном танце заслуженного деятеля культуры Омской области Андрея Матвиенко.

"Моя цыганскаяс Андреем Матвиенко (музыка В. Высоцкого)

Была и страстная сюита из балета А. Хачатуряна "Гаяне" в хореографии Н. Анисимовой. Приятно удивили зрителей элегичным и нежным исполнением Adagio Спартака и Фригии из балета А. Хачатуряна в исполнении Екатерины Жигаловой и Александра Шеверова. Юмористический "Деревенский Дон Жуан" в хореографии Л. Якобсона, "Свеча горела на столе" на музыку А. Градского в очаровательном исполнении Нины Маляренко и Александра Шеверова. 

Александр Габышев и Элдияр Марат-Уулу "Фея кукол" из балета Й. Байера

Главным сюрпризом вечера стал дуэт артистов театра Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко - Сергея Мануйлова и Ксении Шевцовой. Они исполнили танец из балета "Призрачный бал", в постановке известного балетмейстера Дмитрия Брянцева, а также большое финальное Па-де-де из классического балета Л. Минкуса "Дон Кихот" в хореографии М. Петипа.

На данный момент Омский музыкальный театр работает над пополнением репертуара сложными и долгожданными произведениями. Уже в мае начнётся подготовка к премьере "русского, яркого, семейного" балета "Конёк-Горбунок", увидеть который омичи смогут в конце лета - 1 и 2 августа. После премьеры труппа театра отправится в отпуск.

Больше ярких фото в фоторепортаже Ильи Петрова.

GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре GALA BALLET в Омском музыкальном театре
1 / 36  •  GALA BALLET в Омском музыкальном театре

Фото: Илья Петров

Читайте также