Топ экскурсий для молодёжи в краеведческом музее
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 11 мая 2022, 16:06  •  печать

Топ экскурсий для молодёжи в краеведческом музее

Омичи стали чаще интересоваться историей Омской области и знакомиться с древнейшими изобретениями человека.

Омский историко-краеведческий музей составил список самых популярных экскурсий для молодёжи, доступных для посещения по "Пушкинской карте". Напомним, карта могут оформить лица от 14 до 22 лет, благодаря ей можно посещать театры, музеи и кинотеатры абсолютно бесплатно. На балансе карты лежит 5 тысяч рублей, две из которых можно потратить на походы в кино.

- Планируя свой досуг, обязательно включите в список посещения культурных мест ОГИК музей. Экскурсии по нашим экспозициям и выставкам помогут вам провести свободное время интеллектуально, познавательно и интересно, получить новые впечатления и положительные эмоции , - рассказали в музее.

Список популярных экскурсий для молодёжи в Омском государственном историко-краеведческом музее:

Экскурсия "Сибирский град Петров" (12+)

Обзорная экскурсия о том, как развивалась Омская область на протяжении XVIII - XXI веков. За эти годы она неоднократно меняла свой статус - регион был крепостью, считался уездным городом, находился в статусе резиденции губернатора Западной Сибири, был центром Степного генерал-губернаторства, а в 1960-е годы конкурировал с Ленинградом за звание города-сада. Во время экскурсии гости музея узнают, чем знаменит Сибирский град Петров сегодня.

Экскурсия "Археология Омского Прииртышья" (12+)

Экскурсия рассказывает историю нашего края с момента появления здесь первых людей 14 тысяч лет назад и до основания Тарской крепости в конце XVI века. Можно будет увидеть материалы археологических раскопок и узнать, как человек "приручил" и освоил камень, железо и другие полезные ископаемые. Из них он потом научился создавать различные орудия труда. Экскурсовод расскажет, как на протяжении тысячелетий менялась жизнь людей в Прииртышье.

Экскурсия "Этническая панорама Сибири" (12+)

"Этническая панорама Сибири" - это экскурсия о традиционном образе жизни коренных народов Сибири, бытовых занятиях и религиозных культах, верованиях, обычаях и обрядах. Экскурсовод расскажет об особенностях конструкции и внутреннего наполнения жилища, предметах быта, одежде и украшениях. Гости увидят настоящее мансийское капище и макет юрты хантов-оленеводов, заглянут в открытую дверь казахской войлочной юрты, а также побывают в настоящей русской избе и немецком доме.

Экскурсия по Мюнцкабинету (12+)

Мюнцкабинет музея - это единственное в Сибири хранилище монет и денежных купюр, которые были в обороте в разные эпохи на территории России. Кроме собрания монет на экскурсии можно увидеть редкие изделия из драгоценных металлов: карманные часы в корпусах из драгоценных металлов, броши и колье, дамские сумочки, украшенные серебром, предметы сервировки стола, свадебный костюм и многое другое.

Экскурсия по выставке "Лень - двигатель прогресса, или Почему мы изобретаем" (12+)

На этой выставке гостям музея представляется возможность познакомиться с древнейшими изобретениями человека и проследить эволюцию предметов для деревообработки, ткачества, пошива одежды. С помощью экскурсовода можно будет наглядно изучить, как изменялись приборы для освещения помещений, способы печати, устройства для передачи звука и изображения. Каждый участник экскурсии найдёт ответ на вопросы: "Что же движет прогрессом? Зачем мы стремимся изобретать?"

Кроме того, Омский государственный историко-краеведческий музей проводит пешие экскурсии по городу: "Первая улица Омска", "Из прошлого в настоящее: прогулка по улицам Омска", "По местам Ф. М. Достоевского в Омске". Продолжительность прогулок - от 45 до 90 минут при условии хорошей погоды.

С полным каталогом экскурсий можно познакомиться на официальном сайте музея. Дату и время проведения мероприятий необходимо уточнять по телефону +7 (3812) 31-47-47.

Напомним, что "Омск Здесь" публиковал список мероприятий на май, которые также можно посетить, оплатив билет "Пушкинской картой".

Читайте также