Смотрим, как исчезала Омская область на карте России
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 февраля 2022, 15:33  •  печать

Смотрим, как исчезала Омская область на карте России

Открывается выставка, посвящённая 200-летию Омской области.

7 февраля откроется выставка, посвящённая традициям и прошлому Омской области. В историческом парке "Россия - моя история" омичи смогут ознакомиться с историческим архивом региона. Открытие экспозиции даст старт юбилейным мероприятиям в честь 200-летия со дня образования Омской области.

Гостям выставки представят оригиналы документов, содержащие проект первого герба, официальные переписки, автографы первых лиц и приказы о назначениях начальников области. Также организаторы расскажут, как впервые появилась, а в дальнейшем исчезла Омская область на карте России, и кому понадобилось управлять Сибирью. Омичи узнают, какие территории принадлежали региону в разные периоды её существования. Кроме того, экспозиция расскажет, как развивается Омская область в наши дни. Информация о развитии и нынешнем состоянии различных отраслей также размещена на специальных информационных стендах.

Напомним, что в рамках выставки, посвящённой 200-летию Омской области, юные омичи смогут познакомиться с интерактивной игрой "Новая Омская крепость.1860-1880 годы". Игрокам будет предложено пройти три мини-игры, каждая из которых посвящена определённым историческим событиям.

Планируется, что после презентации в Омске выставку представят в Москве в Театре им. Евгения Вахтангова в рамках гастролей Омского государственного академического театра драмы.

Читайте также