В Омске создали историческую игру для школьников
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 11 января 2022, 15:04  •  печать

В Омске создали историческую игру для школьников

Юные омичи смогут в игровой форме подтянуть знания по истории родного города и получить призы.

В ОмГТУ разработали игру для школьников "Новая Омская крепость. 1860-1880 годы". Её для юных омичей создали сотрудники кафедры "Математические методы и информационные технологии в экономике".

- Этот информационный продукт призван закрепить в памяти юных омичей исторические сведения о периоде возведения Омской крепости и организации застройки территории, а также о персонах, чьи имена и дела вписаны в первые страницы летописи нашего города, - доцент кафедры "Математические методы и информационные технологии в экономике" ОмГТУ Таисья Макарова.

Игрокам будет предложено пройти три мини-игры, каждая из которых посвящена определённым историческим событиям. В первой игре нужно будет изучить карту Омской крепости, во второй - узнать ключевые исторические факты и расставить их в хронологическом порядке. В третьей игре пользователи познакомятся с важными деятелями в истории Омска.

- Игра создаётся на основе перечня текстовых и иллюстративных материалов, предоставленных музеем "Россия - Моя история". Изначально его руководством была поставлена задача - сделать игру на историческую тематику. После исследования существующих аналогов была сделана подборка примеров с разными механиками, - рассказала программист НИЛ "Политех Медиа" ОмГТУ Анастасия Ремеслова.

За успешное выполнение заданий будут выдаваться "кирпичи", которые потом можно обменять на приз.

Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6
1 / 3  •  Фото - 4

Игру "Новая Омская крепость. 1860-1880 годы" представят на выставке в честь 200-летия Омской области в историческом парке "Россия - Моя история". Она будет доступна уже в этом году.

Читайте также