2D-ёлки и бумажные игрушки: рассказываем, как встретить Новый год со вкусом
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 декабря 2021, 15:30  •  печать

2D-ёлки и бумажные игрушки: рассказываем, как встретить Новый год со вкусом

В этом году в трендах хендмейд.

Декабрь подходит к концу, а значит, самое время занять себя приятными новогодними хлопотами. Например, поставить ёлку и украсить дом. Практичный вариант - отправиться на ёлочный базар. Правда, цены на лесных красавиц в этом году омичей не радуют. Об этом мы уже писали. Предлагаем бюджетную, а главное, модную альтернативу - смастерить ёлку из подручных материалов. Этот и другие стильные советы нам дала дизайнер интерьера Юлия Мостовщикова. Делимся и с вами.

Пластик VS природа

- Если смотреть со стороны экологии, лучше выбирать живую ёлку. Также она даст приятный запах хвои.

Если же есть какие-либо причины, из-за которых живое дерево поставить нельзя, например, аллергия, то можно поставить искусственную ёлку. Лучше не покупать новую искусственную, а использовать одну много лет, в идеале, экологи говорят о 20 годах.

Честно говоря, мне нравятся больше настоящие ёлки, у них настоящая - неидеальная форма. Искусственные ёлки чаще всего имеют форму идеального конуса, если такую ёлку не украшать, то будет совсем скучно. Живое дерево красиво само по себе, поэтому достаточно просто повесить, например, гирлянду.

Хендмейд-ёлка

- Сейчас который год тренд на экологичность. Популярны игрушки из бумаги, дерева, ткани, керамики. Такие игрушки можно сделать своими руками.

Люди стремятся к разумному экологичному потреблению, да и пандемия повлияла на людей - стали ещё больше цениться времяпровождение дома, создание уюта и хендмейд.
Ёлки, сделанные своими руками, являются трендом уже несколько лет. Их можно сделать из веток уличных деревьев, можно найти обрезки брусков в строительных магазинах, использовать нить, шпагат. Можно сделать ёлку из существующей мебели, например, на деревянную стремянку или лестницу повесить гирлянду и ёлочные игрушки. Ещё можно создать ёлку в 2D - из веток и верёвки, и повесить её на стену.

Цветовая палитра 

- Можно выбирать и яркие цветовые решения, и мягкие однотонные цвета. Главное, чтобы человеку нравилась новогодняя ёлка, чтобы она приносила радостные чувства.

Недавно писала в своём инстаграме о том, что самые тёплые воспоминания о Новом году из детства, а тогда на ёлке были игрушки всех цветов. Сейчас мне очень нравятся новогодние ёлки, украшенные разными игрушками: и фигурными, и шарами разных цветов.  

Можно не придерживаться определённой палитры цветов, как было популярно в советское время. Если же хочется использовать ограниченную палитру цветов, то можно воспользоваться несколькими сценариями:

  • Выбрать тёплые цвета (оттенки красного, жёлтого, оранжевого, золотого, тёплого зелёного) или же холодные цвета (оттенки синего, голубого, изумрудного, мятного, серебряного, белого, серого).
  • Решение в один цвет. Выбрать один цвет и нарядить ёлку, например, в оттенки только розового. Можно разбавить нейтральным дополнительным, например, серым, бежевым, белым.
  • Классическое сочетание зелёный, красный и золотой.
  • Так как 2022 год будет чёрного водяного тигра, то можно обратить внимание на оттенки голубого, синего, мятного, бирюзового в сочетании с коричневым, песочным, серым, бежевым и немного разбавить чёрным цветом.

Ещё больше новогоднего настроения

- Раз в год к Новому году украсить дом, получить новогоднее настроение, почему бы и нет? Поставить новогоднюю ёлку, вокруг неё можно сделать композицию: фонари, электрические свечи, какие-то красивые статуэтки. На дверь можно повесить венок, а на окна - гирлянды-шторы. На консоли, комоды, тумбы также можно поставить небольшие новогодние композиции. Лучше использует декор в едином стиле. Если не хочется создавать визуальный шум, то можно использовать более минималистичные дизайны и применять декор в небольшом количестве.

Читайте также