В Омской филармонии прозвучит произведение современного московского композитора
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 14 декабря 2021, 17:31  •  печать

В Омской филармонии прозвучит произведение современного московского композитора

Омичей приглашают на заключительный концерт V Фестиваля симфонической музыки "Белая симфония".

В Омской филармонии 16 декабря состоится заключительный концерт в рамках V Фестиваля симфонической музыки "Белая симфония" (6+). Омский академический симфонический оркестр сыграет одно из наиболее популярных скрипичных произведений мирового музыкального искусства - Концерт № 3 Сен-Санса. Исполнить его приглашён один из самых ярких российских скрипачей Айлен Притчин. Ученик профессора Эдуарда Грача, он обладает множеством наград.

Также гости филармонии в этот день откроют для себя двойной концерт виолончели и баяна французского композитора Сэмюэля Струка "Мечта Майи". Программу с оркестром исполнят виртуозные музыканты Борис Андрианов и Николай Сивчук.

- В этом глубоко фантазийном произведении-путешествии автор бережно перебирает отсветы ярких культурных традиций, где взору то поочередно являются призраки индийской и африканской музыки, то вдруг издали покажется незабвенный Пьяццолла или сплетение узнаваемых интонаций Равеля и Моцарта. Многоуровневость полётных оркестровых эпизодов создаёт впечатление киномузыки с её восходящим по параболе напряжением, они перемежаются простыми соло, придающими замыслу неведомую высоту и прозрачность, - рассказали организаторы.

Кроме того, на мероприятии омичи услышат мировую премьеру - произведение "Вариации и аплодисменты", которое московский композитор Алексей Сысоев написал специально для Омского академического симфонического оркестра. Музыка этого современного композитора исполняется на концертах и фестивалях в России, Украине, Германии, Франции, Нидерландах, Австрии, Италии, Швейцарии. Алексей Сысоев - автор музыки к театральным постановкам Кирилла Серебренникова, Бориса Юхананова. Лауреат премии "Золотая маска - 2013" за лучшую работу композитора в музыкальном театре.

 

 Алексей Сысоев

- Перед написанием этой пьесы мы долго обсуждали возможности и предпочтения оркестра. Меня попросили написать яркое произведение, которое можно исполнять в качестве "биса". Это непростая задача, и я надеюсь, что наша задумка получилась. Художественный руководитель Дмитрий Васильев поддержал меня в самых смелых композиторских инициативах, и я где-то сдерживал себя, но кое в чём и не сдерживал, - поделился Алексей Сысоев.

Изюминкой мероприятия станет сюрприз: перформанс с неожиданными инструментами оркестра. Кроме того, гостей концерта ждёт творческая встреча с солистами и беспроигрышная лотерея. Главный приз - личное место в зале на все концерты оркестра до конца сезона, а также абонемент Симфонического оркестра на сезон 2022-2023, приглашения на разные концерты оркестра, памятные сувениры.

Концерт состоится 16 декабря в 19:00 в омской филармонии (Ленина, 27а). Приобрести билет можно на сайте.

Напомним, ранее в рамках фестиваля "Белая симфония" в концертном зале Омской филармонии выступили солисты "поколения Z" и прославленный пианист Денис Мацуев.

Читайте также