Для омичей вновь организуют показы документальных фильмов со всего мира
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  1 декабря 2021, 17:30  •  печать

Для омичей вновь организуют показы документальных фильмов со всего мира

Неделя научных фильмов в Доме кино: изучаем программу и планируем время.

Омский Дом кино продолжает сотрудничество с организаторами Фестиваля актуального научного кино (ФАНК). В декабре (последний месяц Года науки) омичи увидят самые интересные полнометражные документальные фильмы со всего мира, созданные за последние пять лет.

В программу фестивальной недели (6-12 декабря) войдут 9 фильмов различной направленности, благодаря которым зрители узнают, возможно ли воссоздать человеческий мозг на компьютере, какой запах у страха, как может выглядеть жизнь на планете через 20 лет, как искусственный интеллект, социальный контроль и власть меняют будущее, и есть ли жизнь за пределами нашей Солнечной системы.

Программа фестиваля:

Понедельник, 6 декабря, в 18:00 - "Системная ошибка" (12+).

Тающие ледники, пересыхающие моря, финансовый рынок вот-вот рухнет… Но дымовая завеса роста продолжает ослеплять. Ключевые противоречия нашего времени. Мир глазами людей, увлечённых возможностями капитализма. Где предел роста и какими будут глобальные последствия?

Лента режиссёра, дважды лауреата Grimme-Preis, Флориана Опица получила хорошие отклики в немецкой прессе, особенно отмечались великолепные интервью, потрясающие фотографии, общая человечность картины и оптимистичный взгляд в будущее, несмотря на острые темы.

Режиссёр: Флориан Опиц (Florian Opitz)
Продолжительность: 95 минут 
Страна: Германия
 

Вторник, 7 декабря, в 18:00 - "Мозг" (12+)

Возможно ли воссоздать человеческий мозг на компьютере? В XXI веке всё, что раньше было научной фантастикой, стало реальностью. Исследование, направленное на изучение работы биологического мозга совпало по времени со стремительным развитием искусственного интеллекта. В лабораториях разворачивается настоящее противостояние, и главными действующими лицами становятся два учёных - отец и сын.

Режиссёр: Жан-Стефан Брон (Jean-Stéphane Bron)
Продолжительность: 100 минут
Страна: Швейцария
 

Среда, 8 декабря, в 18:00 - "Вкус страха" (16+)

Если бы у страха был запах, то каким бы он был? Швейцарский режиссёр Мирьям фон Аркс интересно и остроумно анализирует универсальный вопрос: почему люди боятся страха.

"Вкус страха" - это путешествие по земному шару, где мы встречаем людей, которые замирают от страха, ищут его, находят и любят. В фильме участвуют эксперты из области нейробиологии, психологии и политики, которые рассказывают, что же заставляет нас так бояться, и как страх контролирует общество.

Режиссёр: Мирьям фон Аркс (Mirjam von Arx)
Продолжительность: 90 минут
Страна: Швейцария
 

Четверг, 9 декабря, в 18:00 - "Повсюду свет" (18+)

Камеры и оружие, полиция и правосудие - общие истории субъективного и объективного, точка пересечения человеческого восприятия и технологий наблюдения.
Фильм исследует сложность и противоречивость отражения объективной реальности с помощью технологий, ставших частью нашей повседневной жизни, возможности искажения, манипуляций и злоупотребления ими, коренящихся в предубеждениях людей и культурных кодах.

Режиссёр: Тео Энтони (Theo Anthony)
Продолжительность: 105 минут
Страна: США
 

 

Суббота, 11 декабря, в 14:00 - "2040: Будущее ждёт" (6+)

Вы когда-нибудь задумывались, как могла бы выглядеть жизнь на планете через 20 лет? Представьте, если бы мы использовали лучшие открытия и технологии и решили существующие проблемы? Всё зависит только от нас. Загляните в новый мир сейчас.

Режиссёр: Дэймон Гамо
Продолжительность: 92 минуты
Страна: Австралия
 

Суббота, 11 декабря, в 16:00 - "Прорыв Джима Эллисона" (18+)

Американский иммунолог и Нобелевский лауреат из Техаса Джим Эллисон посвящает всю свою жизнь поиску лекарства от рака, который унёс жизнь его матери. Его открытия привели к появлению новых методов лечения самых смертоносных видов этой болезни.

Режиссёр: Билл Хэйни (Bill Haney)
Продолжительность: 90 минут
Страна: США

Суббота, 11 декабря, в 18:00 - IHUMAN (16+)

Искусственный интеллект, социальный контроль и власть. Как технологии меняют нашу жизнь, общество и наше будущее?

Режиссёр: Тонье Хессен Шей (Tonje Hessen Schei)
Продолжительность: 99 минут
Страна: Норвегия/Дания

Воскресенье, 12 декабря, в 18:00 - "В поисках альтернативной планеты" (12+)

Самая амбициозная космическая обсерватория из когда-либо построенных и … человеческая драма, стоящая за созданием грандиозного телескопа Уэбба НАСА, который должен быть запущен в октябре 2021 года. История огромной машины и история группы женщин-ученых, новаторов, пытавшихся найти жизнь за пределами нашей Солнечной системы. То, что начинается как научное приключение в реальном времени, превращается в глубокую медитацию о нашем месте во Вселенной.

Режиссер: Натаниель Кан (Nathaniel Kahn)
Продолжительность: 93 минуты
Страна: США

Вход на все кинопоказы, которые проходят в Доме кино, свободный, но с обязательным предъявлением паспорта, QR-кода или медицинской справки, в соответствии с требованиями, утверждённым оперативным штабом Омской области. Принимаются коллективные заявки по телефону: 31-43-53.

Читайте также