Омский "Арлекин" покажет сказку "Аладдин"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 ноября 2021, 16:11  •  печать

Омский "Арлекин" покажет сказку "Аладдин"

Премьеру к новогодним праздникам в театре кукол готовит команда из Беларуси.

Постановочная группа из Беларуси работает в омском театре кукол над восточной сказкой "Волшебная лампа Аладдина" (6+). Как пояснили корреспонденту "Омск Здесь" в пресс-службе театра "Арлекин", белорусская команда - это сложившийся коллектив, на счету которого очень много успешных совместных работ. Режиссёром сказки выступает Олег Жюгжда - лауреат Национальной театральной премии Беларуси. Его режиссёрские работы дважды номинировались на российскую театральную премию "Золотая маска".

- Он очень востребованный режиссёр, спектакли которого входят в репертуар белорусских, российских, восточноевропейских театров, - говорят в театре. - При этом Олег Жюгжда - режиссёр универсальный. Его постановки по мировой литературной классике, среди которых спектакли по произведениям Шекспира, Достоевского, Пушкина и Чехова, высоко ценят театральные критики и любит взрослая зрительская аудитория. В то же время в его режиссёрском багаже очень много спектаклей для семейного просмотра.

Пробным сотрудничеством режиссёра и театра был "Ворон" (12+) - артпанк-story для взрослых и подростков по мотивам сказки Карло Гоцци, маленькие зрители увидели сказку "Красавица и Чудовище" (6+), о которой уже рассказывал "Омск Здесь". "Волшебная лампа Аладдина" - уже третий спектакль, который Олег Олегович ставит на сцене омского театра кукол, основой для него стала пьеса Нины Гернет "Волшебная лампа Аладдина" по мотивам арабских сказок. Этот спектакль предназначен дошкольникам и младшим школьникам, и сказка про Аладдина как раз очень хорошо подходит для разговора с детьми такого возраста. В ней волшебство соседствует с обычными человеческими взаимоотношениями, где любовь противостоит коварству, и всё это приправлено пленительным восточным колоритом.

Свой выбор материала сам режиссёр объясняет тем, что к этой сказке у него с детства особенное отношение. Когда-то его покорил старый советский фильм о приключениях Аладдина, снятый с большим вкусом и таким набором художественных решений, которые погружают в колоритный мир восточной сказки надолго. А ответ на вопрос о том, какой спектакль увидят омские зрители, Олег Жюгжда сформулировал так:

- Передо мной, как перед постановщиком, стоит задача сделать зрелищный яркий спектакль, сохранив бережное отношение к драматургическому материалу. Это будет классическая волшебная сказка с очень хорошей профессиональной музыкальной поддержкой, вечная история противостояния добра и зла, рассказанная с долей иронии. Мы ставим спектакль для детей того возраста, когда они ещё с удовольствием слушают и читают сказки, но уже стоят на пороге взрослой жизни и могут через призму сказки увидеть какие-то современные реалии.

По словам режиссёра, театр - это не школа, и не жизнь, он не обязан чему-то учить, но в то же время Олег Жюгжда считает, что театр - это другая реальность, существующая параллельно, в которую можно попасть и за полтора часа прожить целую жизнь и что-то понять об этой жизни.

- Мне бы очень хотелось, чтобы после моего спектакля ребёнок вышел в хорошем настроении, с ощущением, что всё будет хорошо и захотел ещё раз прийти в театр, - добавил режиссёр.

Добавим, что художником-постановщиком спектакля стала ранее работавшая вместе с Олегом Жюгждой в Гродненском областном театре кукол Лариса Микина-Прободяк. Музыку к спектаклю написал ещё один давний соавтор режиссёра - Павел Кондрусевич.

Премьера сказки запланирована 4 декабря. Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал о спектаклях, которые учреждения культуры готовят к Новому году.

Читайте также