Я никогда не видел моря: подборка игр для тех, кто плавал только в ванной
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 22 октября 2021, 14:00  •  печать

Я никогда не видел моря: подборка игр для тех, кто плавал только в ванной

Мы подготовили подборку игр, так или иначе связанных с водными приключениями - от пугающих хорроров на дне Тихого океана до расслабляющего дайвинга.

Помните книжку Жюля Верна "Двадцать тысяч лье под водой"? Помните, как капитан Немо на своём "Наутилусе" бороздил подводный мир, а мы - юные читатели - мечтали когда-нибудь построить свою подводную лодку (ну или стать частью экипажа) и открыть все тайны большой воды? К сожалению, фантастическая история остаётся таковой до сих пор. Не будем вдаваться в полемику и спорить о возможности создания реального прототипа "Наутилуса". Давайте лучше поговорим об играх, в которых можно, подобно капитану Немо, окунуться в подводный мир с головой. Мы собрали для вас подборку самых интересных и разножанровых тайтлов, где главный герой - океан.

Проверяйте воздух в своих баллонах и, как говорил Дейви Джонс, - все на дно!

Diluvion

Первой в нашу подборку мы включили именно Diluvion. Почему? Потому, что эта игра пропитана романтикой книг Жюль Верна. Здесь вы можете, как капитан Немо, бороздить подводный мир на своём корабле, улучшать его и собирать свою команду. Общая атмосфера игры близка к той, что описана в "Двадцать тысяч лье под водой", однако контекст различается. По сюжету человечество пережило катастрофу, всю сушу затопило, и людям приходится основывать новую цивилизацию под водой.

В игре вам предстоит не только сражаться, но и исследовать полный опасностей мир, торговать, следить за уровнем воздуха в баллонах, аккуратно обходить донные мины (которых здесь больше чем прыщей на лице вашего юнги), следить за тем, чтобы вашу субмарину на глубине не сплющило до размера напёрстка. В общем, придётся выживать под аккомпанемент прекрасной музыки опасных глубин.


ABZU

Не хотите каждую секунду бороться за выживание? Тогда произведение студии Giant Squid под названием ABZU, именно для вас. Медитативная и расслабляющая игра предлагает вам погрузиться на дно океана за эмоциями. Вся суть игры зашифрована в её названии, которое можно перевести как "океан мудрости", что всецело отражает игровой процесс - исследование океанических глубин. Перешагнув планку просто игры, путешествие стало интерактивным арт-объектом, где надо не только смотреть, но и чувствовать. Природа тоже художник, и в Giant Squid об этом знают. Поэтому в ABZU вам нужно просто плавать и наслаждаться завораживающими глубоководными пейзажами.


Subnautica

И снова игра про выживание. Мы привыкли, что в survival-играх нас закидывают в максимально некомфортные условия: выжженная земля, мрак, темень, кряхтящий над ухом зомби или грохот радиоактивной бури. Хочется просто выжить и больше никогда не возвращаться в это место. В Subnautica же, напротив, хочется не выживать, а именно жить. Игра гармонично сочетает в себе элементы survival-игр, океанические красоты, как в ABZU, и интригующий сюжет.

По сюжету игры, главный герой находится на научно-разведывательном корабле "Аврора", который по непонятным причинам терпит крушение на неизвестной океанической планете. Кругом вода, минимум продовольственных припасов, связи с миром нет, а вокруг снуют кровожадные существа. Но почему-то не хочется скорее выбраться отсюда. Первое время ты просто любуешься красотой местных закатов, плаваешь среди кораллов и рифов, ловишь рыбу и просто кайфуешь. Игра настолько красива, что, кажется, именно так должны выглядеть интерактивные видеопроспекты, рекламирующие дайверские туры на Бали.

Subnautica, это образцовый survival, в котором всё продумано до мельчайших деталей: внятная и интересная система крафта, прекрасные локации, за которые дизайнерам хочется отдать все награды мира, увлекательный сюжет и, конечно, фантастическая музыка. Что это, если не повод начать играть в Subnautica?


Narcosis

Если у вас батофобия (страх глубоких водоёмов), пропускайте этот тайтл и переходите к следующему. Мало того что Narcosis - это игра в жанре хоррор, так ещё и действие её происходит в Тихом океане на глубине 3000 метров. А знаете, что может случиться с человеком при настолько глубоководном погружении с аквалангом? Азотное отравление, в результате которого человек начинает бредить и галлюцинировать. Именно это и происходит с главным героем. Тишина подводной толщи и лишь звуки твоего дыхания, твоих шагов и редких движений подводных тварей, да ещё и галлюны сверху. Идеальная атмосфера глубоководного ужаса.

Narcosis рассказывает довольно реалистичную историю и доказывает, что подводный хоррор не нуждается в монстрах. Неизвестность, одиночество, галлюцинации, темнота и тишина на глубине 3000 метров пугают достаточно, чтобы самому начать видеть в мелькающих вокруг силуэтах какую-то жуть. К слову, если вы любитель острых ощущений, то наверняка оцените поддержку в игре VR-шлемов.


SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated

Подводные хорроры, выживалки, медитативные игры, всё это мы рассмотрели, но совсем забыли про то, что на дне океана проживает кое-кто ещё. Встречайте - любимец публики Губка-Боб! В трёхмерном платформере вы можете поиграть за любимого персонажа, побродить по его дому, заглянуть в гости к Сквидварду, Патрику или мистеру Крабсу.

SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated, значительно отличается от всех перечисленных выше тайтлов. Прежде всего потому, что её основа - детский мультфильм. Тут вы не встретите огромных левиафанов из Subnautica или галлюциногенные ужасы Narcosis. Зато можно побродить по знакомому яркому миру, встретить и поиграть за любимых персонажей и, наконец, самолично одолеть надоедливого Планктона, который создал армию роботов, терроризирующих граждан Бикини Боттом. Вас ждёт коллекционирование предметов, несложные бои, разнообразные головоломки и миссии. А ещё в игре есть возможность кооперативного прохождения с друзьями.


Составляя эту подборку, мы охватили разные жанры и игровые темы, но, конечно, это не полный список. Фанаты шутеров оценят, например, легендарную BioShock, а любителелям мультиплеера, возможно, приглянется Depth. Достойна упоминания и бюджетная альтернатива Subnautica - FarSky. Как видите, игр, посвящённых водной стихии, не так уж и мало. Поэтому мы уверены, что каждый сможет найти для себя что-то подходящее и, вообразив себя капитаном Немо, отправиться разгадывать загадки сокрытые толщей воды.

Также вы можете посмотреть нашу подборку игр, основанных на книгах.

Читайте также