В начале было слово: подборка увлекательных видеоигр по мотивам книг
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 сентября 2021, 18:27  •  печать

В начале было слово: подборка увлекательных видеоигр по мотивам книг

Если вы уже перечитали всё со своего книжного стеллажа, а никакая литература из магазина вас не цепляет, то наш материал для вас. Сегодня рассказываем вам об играх, которые были основаны на художественных произведениях или вдохновлены ими.

"Хватит играть в свой компьютер, лучше книгу почитай!" Уверен, каждый любитель виртуальных приключений хотя бы раз слышал подобную фразу. Чаще всего так говорят люди старшего поколения, для которых любая игра - убийца времени, ведущий к деградации. То ли дело книги! В них можно почерпнуть опыт, чувства, знания и мысли. Спорить с тем, что литература должна присутствовать в жизни каждого человека, я не буду, поскольку сам разделяю эту точку зрения. Но с тем, что игры, - это первоисточник разложения современной молодёжи, я не согласен. И вот почему.

Во-первых, книги бывают разные и далеко не все из них дают то, что перечислено выше. А во-вторых, игры (также далеко не все), по своему наполнению не уступают многостраничным, и даже многотомным произведениям. Более того, их создатели нередко вдохновляются литературным первоисточником, а то и вовсе берут его за основу. Так что содержание остаётся прежним, меняется лишь форма. Некоторые игры и вовсе справляются с популяризацией чтения лучше, чем менторские наставления в стиле "читать полезно". Обойдя все закоулки виртуального мира, так и хочется взять в руки книгу и узнать с чего началась, как продолжилась или чем закончилась полюбившаяся история.

Именно о таких играх мы сегодня и вспомним. Нам неважно, был ли мир в них детально воссоздан разработчиками или же книга была лишь источником вдохновения. Главное, чтобы после прохождения душа обязательно требовала продолжения банкета, и появилось желание прочитать (или перечитать) оригинал.

Книголюбы и игроманы всех стран, объединяйтесь! Сейчас будет много параллелей между книгами и играми, о которых вы, возможно, даже не знали. Поехали!

The Witcher 1-3

А начнём мы с серии The Witcher, без которой не может существовать подобная подборка. Почему? Да потому, что свою массовую популярность Белый волк получил именно благодаря играм, которые, в свою очередь, являются продолжением истории, рассказанной в романах Анджея Сапковского. Мир "Ведьмака", как и сам Геральт, зацепили любителей фэнтези ещё до выхода игр. Но проблема в том, что роман был популярен в основном в Восточной Европе. Книги Сапковского отличались отражением в фэнтезийном мире проблем мира реального и сюжетом, который не только развлекал читателя, но и заставлял задуматься.

Сеттинг романа привлёк внимание разработчиков из тогда ещё малоизвестной студии CD Projekt RED. В 2007 году они выпустили первую часть игры - The Witcher. Проект получился скромным и откровенно сырым, но, несмотря на это, он удачно воплощал фантастический мир, созданный писателем, и сумел сколотить небольшую, но преданную фанатскую базу. Следующая игра - The Witcher 2: Assassins of Kings - была куда более качественной и амбициозной, завоевав ещё больше внимания. Третья часть - The Witcher 3: Wild Hunt - 2015 года, стала жемчужиной серии. Проект был тепло встречен игроками и критиками и считается одной из лучших игр, из когда-либо созданных. В итоге о Ведьмаке и его авторе узнали по всему миру. Сам Анджей Сапковский также высоко оценил игры, однако оговорился, что для него их популярность обернулась неожиданными проблемами. Всё дело в новых читателях, которые взялись за книги после прохождения игры и не понимают, где первоисточник, а где - адаптация.

К слову, сериал от Netflix, основанный на книгах, а не играх, тоже подвергся некоторой критике со стороны геймеров за "неканоничность".


Dante Inferno

Dante Inferno не просто берёт за основу "Божественную комедию" итальянского поэта Данте Алигьери, а рассказывает ту же историю на новый лад. Судите сами: главный герой - рыцарь по имени Данте - проходит через девять кругов Ада, чтобы спасти свою любимую - Беатрис (на итальянском имя звучит как Беатриче - так звали возлюбленную самого автора), а сопровождает героя на всём его нелёгком пути один из обитателей Лимба - поэт Вергилий. Также в игре можно встретить многих других реальных исторических персонажей, упомянутых в "Божественной комедии". Конечно, Dante Inferno нельзя назвать точным воплощением первоисточника, но игра как минимум знакомит с классической поэмой тех, кто никогда о ней не слышал.


Assassin's Creed

Практически в каждой игре серии Assassin's Creed рассказываются истории об обученных убийцах, членах Ордена ассасинов. В центре повествования главный герой, который постоянно оказывается важным звеном в исторических событиях. Но знаете ли вы, что создатели образа героя первой части - Альтаира - вдохновлялись романом словенского писателя Владимира Бартола "Аламут"? История, рассказанная в книге, очень близка к сюжету игры. Также известная фраза: "Ничто не истинно; всё дозволено" встречается именно в произведении Бартола. Но не думайте, что Assassin's Creed - это адаптация "Аламута". В данном случае книга стала лишь источником вдохновения.


The Legend Of Zelda

Франшизе The Legend Of Zelda не один десяток лет. В центре каждой истории находится храбрый рыцарь Линке, который должен спасти принцессу Зельду и королевство Хайрул. Несмотря на то, что на сегодняшний день вышло 18 игр в серии (не считая изданий и спин-оффов), в большинстве из них сохраняется классическая концепция из первой игры. Но знаете ли вы, что у этого проекта тоже есть литературная подоплёка?

Дело в том, что в 1980 году японский гейм-дизайнер видеоигр Сигеру Миямото искал для героини новой игры на Nintendo имя, которое бы олицетворяло вечную красоту. Один из коллег рассказал ему об американской писательнице, жене Фрэнсиса Скотта Фицджеральда ("Великий Гэтсби") - Зельде Сейр Фицджеральд. Миямото ознакомился с творчеством Зельды и, впечатлившись романом "Спаси меня, вальс", окончательно утвердил имя героини и вынес его в название игры - The Legend Of Zelda.


Серия игр Tom Clancy’s

Если вы любите шутеры, то наверняка замечали в проектах от Ubisoft приписку Tom Clancy’s. Не все знают, но это популярный американский писатель, работавший в жанре технотриллера, где описывал альтернативную историю Холодной войны. Тут ситуация похожа на историю с Сапковским. Только если автору "Ведьмака" приписывают создание романов по игре, то Клэнси считают плодовитым геймдизайнером, любящим указывать своё авторство в названиях игр. Да, Клэнси действительно имеет отношение к видеоиграм, так как в 1996 году он основал студию-разработчика Red Storm Entertainment. Компания выпустила тактический шутер Tom Clancy's Rainbow Six, основанный на одноимённой книге писателя. После этого на творчество Тома Клэнси обратили внимание "шишки" из Ubisoft и выкупили его студию, договорившись с писателем о том, что во всех названия линеек Rainbow Six, Ghost Recon, Splinter Cell, H.A.W.X и EndWar будет приписка Tom Clancy’s.


Мы постарались выбрать для вас наиболее интересные игровые проекты, основанные либо вдохновлённые литературным первоисточником. Но, конечно же, это не все игры. Например, мы не упомянули известные S.T.A.L.K.E.R и "Метро 2033", "Гарри Поттера" и "Шерлока Холмса", а также множество игр по вселенной Толкиена, Лавкрафта и многих-многих других.

Наша цель в том, чтобы показать вам, что игры, как и книги, это лишь способы прожить несколько жизней за одну. И то, и другое - это порталы, которые отправляют наше воображение в самые фантастические миры. Только, в отличие от книг, где вы являетесь лишь наблюдателем, в играх вы становитесь главной героем всей истории.

Ранее "Омск Здесь" рассказывал о том, что такое современный киберспорт, с какими трудностями встречаются профессиональные игроки и почему они получают огромные деньги за то, что "играют в игрушки".

Читайте также